PaperDragon_

17 августа 2020 г. 23:41

5 Добро пожаловать в «Джубиле»!

Находится сие место на Манхэттене, прямиком на западной 78-ой улице. А живут здесь очаровательные «Мечтатели Бродвея», которые дерзко жаждут покорить Нью-Йорк. Но пока всем девушкам приходится довольствоваться малым: подавать сигареты в клубе, краснеть на прослушиваниях ну и танцевать на площадке с самим великим Фредом Астером. И то, если тебе повезёт.

Джослин Бруйяр— молодой пианист, романтической герой «вуди алленовской» породы. И попадает мальчик в женское царство «Джубиле» по нелепой смешной ошибке. Теперь же нашему юнцу следует как-то приспособиться, ведь его ждёт Манхэттен, Нью-Йорк, Америка, целый мир.

Я давно болею синдромом «кино головного мозга». А американское кино эпохи 50-ых в самом центре этого недуга. И даже подумать не могла, что где-то есть абсолютно неизвестная французкая писательница, которая написала книгу как будто бы специально для меня.

А как иначе, когда на страницах наши герои пожмут руку Джеймсу Стюарту (фильм «Харви», обожаю фильм «Харви»!), восхищённо поглазеют на Кларка Гейбла, перебросятся парой слов в Грейс Келли и с придыханием обсудят постановку «Трамвай „Желание“» и как некий Брандон Марло был там чудо как хорош.

Я не побоюсь назвать творение Малики Ферджух — «книгой моей мечты». Потому что от каждой отсылки на любимый монохромный мир, радостно выпрыгивающей на тебя из текста, я пищила как маленькая девочка, с упоением глотая страницу за страницей.

Но «Мечтатели Бродвея» это не только лучшая книга для таких помешанных на The Golden Age of Hollywood. Это ещё и отличный мостик к нему, для всех тех, кто боится всего этого «ретро», но так жаждет к нему подступиться. Жители «Джубеле» ласково возьмут вас за руку и проведут по этому миру аккуратно и дружелюбно. Вы пройдёте с ними вместе по уютным улочкам Нью-Йорка, болтая о фильмах, музыке, театре, обо всем...

И в итоге все закончится просмотром камерной картины «Веревка» Альфреда Хичкока и маниакальной жаждой отужинать с Кэри Грантом. Хотя я предпочту позавтракать с Джеймсом Стюартом. Вот так.

картинка PaperDragon_