Blacknott

Взгляд из Улья

17 августа 2020 г. 22:59

5 Маленькие жуткие детишки...

Они, эти твари, бродят по нашему миру, заходят в дома, втираются в семьи, внедряются в государственные организации, ждут своего часа.

На творчество Веркина легко подсесть. Его истории, написанные прекрасным фирменным авторским слогом, заразительны, увлекательны и оригинальны, а также, что лично я считаю важным, не большого формата (не понимаю тех, кто хреначит опусы в 3-4-5 и т.д. частях - кому этот километраж нудности нужен?). Важно и то, что главные герои - обычные, простые подростки, в которых мы легко можем увидеть себя, даже если стали старше.
Кто в детстве не мечтал поучаствовать в каких-либо приключениях? С помощью фантазии и мастерства Веркина мы получаем возможность восполнить этот упущенный пробел, хотя бы эти истории и не наши, а его, и... вряд ли они поспособствуют хорошему настроению и укрепят нервы. Скорее, наоборот.
Очередной детский ужастик от мэтра жанра (хотя детского тут всего-то, что сами герои, а страсти почище взрослых саспенсов) продирает до костей, ибо очень реалистичен. Кажется автор знает что-то, чего не знаем мы и хочет предупредить: они среди нас! Жуткие лесные существа, так внешне похожие на людей, но настолько безжалостные и кровожатные по натуре.
Отличная, хоть и мрачная история, читается на одном дыхании. Вкратце приоткрою ее суть. В одном семействе появляется приемный ребенок (наш герой) вместе со своей, тоже получается приемной собакой (она сыграет важную роль), а вслед появляется еще один подросток - девочка, ровесница родной дочки семейства. То есть, всего народу в доме: Ма и Па (как их здесь зовут), трое детей и собака. Есть еще домработница, но она и у нечисти не вызывает никакого интереса. И кто-то из этой компании должен стать лишним...
Пришлая девочка от дальней, странно погибшей родственницы. И что-то в ней не так... Это понимает наш герой, а позже находит и доказательства своего страшного открытия. Тварь догадывается, что ее раскрыли и планирует подставить, а после и просто тупо убить малолетнего детектива. Наш герой в ответ горит аналогичным желанием. Чем закончилась схватка добра и зла не буду спойлерить, скажу лишь, что автору удалось своеобразно крутануть эту извечную борьбу. Не сразу грешишь на того, кого следует.
Что еще к этому можно добавить? Если вы тонкого эмоционального склада характера - не читайте на ночь, а также... дружите с собаками. Если нет, - заведите. После этой книги пригодится))