21 апреля 2012 г. 13:57

Не очень люблю писать рецензии. Каюсь. Тем более на книги, к которым рецензии писать вообще смысла нет. И тем более рецензии ругательные. Такие книги ты просто или читаешь или не читаешь. Я читаю. Потому что люблю детективы вообще, и мистические детективы в частности. Поэтому прочитала Ночной крик Ланы Синявской, что называется, "без отвращения". Не могу сказать что была в сильном восторге, но читать было интересно. Таинственный детективный сюжет, налет мистики, очарование деревенской жизни. Мило, ненавязчиво и нескучно. И каково же было мое изумление, когда буквально пару месяцев спустя, я, читая книгу Дэвиа Осборна "Убийство на острове Марты" ( http://www.livelib.ru/book/1000474619), столкнулась не просто с похожим сюжетом, а с абсолютной его идентичностью. Детектив Ланы Синявской - это просто полная калька романа Осборна, перенесенная в наши российские реалии и приправленная мистическими тонами. Может быть я проявила бы патриотическое упрямство, приятнее думать, что "наши" всегда не виноваты, если бы не каймановые черепахи... Зато стало понятно откуда они взялись в тихом деревенском пруду - автору было просто лень поселить в пруд какую-либо иную плотоядную живность, более подходящую для наших широт. Даже не стала бы проверять, если бы не писала здесь. Но, поскольку, за свои слова надо отвечать, то все-таки проверила. Да, все верно. Детектив Осборна написан в 1989году и вышел у нас в 1994. А произведение Синявской появилось в книжных магазинах в 2010году. В общем после всего этого осталось безмерное детское удивление - зачем автор это делает, какой смысл было вот так вот заниматься плагиатом, если книга-оригинал была издана даже в России? Нет, я не говорю о том, что воровать вообще плохо, это и так понятно, но воровать вот так - это более чем странно ))