VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 августа 2020 г. 22:22

4.5 Добрая, добрая сказка

С творчеством Ольги Голотвиной я уже, оказывается, сталкивалась. Более того, первое наше знакомство состоялось именно в рамках этого цикла, правда, читать мне довелось часть, никак не связанную с этой. Да оно и к лучшему, ведь та книга, «Два талисмана», была вполне самодостаточна и связана с этой исключительно общностью описываемого мира. Тут же читателю поведают о необычном постоялом дворе на краю цивилизации. Дальше – только гиблые болота, логова троллей (которые отнюдь не брезгуют человечинкой), непроходимые чащобы, в которых полно разбойников, а ещё – тайный проход в чужие миры. Некоторые из них весьма интересны людям, а обитателям некоторых очень интересен этот. И тому есть множество уважительных причин.

Постоялый двор «Посох чародея» хорошо известен в этих краях. Его хозяин, суровый мужчина по имени Кринаш, честен, трудолюбив и славится рассудительностью и справедливостью. И пусть старая ведьма Гульда некогда прокляла его заведение, пожелав, чтобы на двор Кринаша стекались чужие невзгоды и не давали хозяину покоя (и проклятие это действует прекрасно), хозяину и его семье это, пожалуй, даже нравится. Ведь если бы не постояльцы с их заботами и секретами, жить тут, в захолустье, было бы страшно скучно. А так заскучать не получается – то влюблённых надо соединить, то уберечь хорошего парнишку от заведомо неудачного брака, то не дать великому таланту погубить себя, а то и вовсе расстроить антиправительственный заговор. Да и соседи из-за Грани расслабляться не позволяют – то тролли шалят, но драконы смуту затевают… А ведь ещё надо посетителей обиходить – накормить вкусно и на ночь разместить. Так что забот Кринашу, его семье и прочим домочадцам хватает.

Разрозненные поначалу истории постепенно сливаются в единое повествование, объединяя, казалось бы, совершенно разных персонажей и даря им возможность стать кем-то иным, измениться в лучшую сторону. Каждая сюжетная ниточка будет прослежена до самого конца, каждый из героев получит то, чего заслуживал. Но при этом никто не погибнет, не будет повержен в правах и даже те персонажи, кого никак нельзя назвать положительным в полной мере, абсолютно понятны и объяснимы, а потому осуждать их как-то не получается. В общем, это очень добрая и светлая сказка, в которой происходит множество счастливых совпадений. Может быть, несколько искусственных порой, но от этого не менее милых. Мне понравилось.

Симпатичных героев тут множество, выбирать можно на любой вкус. Лично мне очень приглянулись старая ведьма Гульда (которая представляет собой совсем не ту, за кого её принимают), мудрый Кринаш, с виду суровый и не слишком приветливый, но на деле редкая умница и широчайшей души человек, и очень порядочный местный король. С удовольствием почитала бы об их дальнейших приключениях. А посему незамедлительно принимаюсь за вторую книгу серии, «Сокровище троллей» - судя по аннотации, как минимум с хозяином «Посоха чародея» и Гульдой там встретиться доведётся.

Добавляю в хотелки.

Надеюсь, придется по вкусу)