Arleen

17 августа 2020 г. 21:04

Думаю, многие девушки в детстве мечтали выйти замуж за принца. Мы представляли себя участницами роскошных балов в королевском дворце, рисовали в своём воображении красивейшие платья, а принц казался нам идеалом — отважным, преданным, благородным молодым человеком. Эх, мечты, мечты... Но в отличие от большинства, у главной героини романа Холли Блэк эта "сказка" была перед глазами с самого детства, вот только в принце она видела не завидного жениха, а жестокого врага, которого ненавидела всей душой.

Если говорить о сюжете, то он и типичен, и не совсем. С одной стороны, "Жестокий принц" — довольно шаблонный янг эдалт с не сразу, но всё же вырисовывающейся любовной линией хорошей девушки "неблагородного" происхождения и высокомерного юноши королевских кровей. С другой стороны, роман полон жестокости, кровавых сцен, дворцовых интриг и неожиданных сюжетных ходов, что делает его невероятно захватывающим. К тому же характеры персонажей прописаны ярко: легко представить, к примеру, заносчивого Кардана, робкую Тарин, непокорную Виви и, конечно, харизматичную, смелую Джуд, не готовую покориться судьбе.

Думаю, из всех героев, несмотря на яркость и неоднозначность образов Кардана и Джуд, мне наиболее симпатична Вивьен. Эта девушка, не поддавшись давлению новоиспеченной семьи, осталась верна своим принципам и целям. Она чётко понимала, чего хочет, и стремилась к этому, несмотря на препятствия. Джуд же, наоборот, показалась мне какой-то неуверенной... Будто её ветром носит, особенно по отношению к Локку и Кардану. А вот Мадок оказался самым неоднозначным персонажем для меня. Добрый с дочерьми, но при этом с лёгкостью проливающий кровь, он так и не раскрылся до конца на страницах произведения. Уверена, в сердце этого храброго, но жестокого генерала есть ещё много неисследованных уголков, куда доступ читателю пока закрыт.

Не уверена, что буду читать продолжение, и всё же первая часть получилась весьма успешной. Что особенно понравилось, так это отсутствие "слащавости", приторной любовной линии. Видно, что между героями зарождается симпатия, но автор не делает акцент именно на ней, а сосредоточивает внимание читателя на королевских междоусобицах, за что ей огромное спасибо, так как в некоторых фэнтезийных романах встречается явный перебор в сторону романтики, что далеко не всегда украшает сюжет.

Книга прочитана в рамках игры "Битва персонажей" в клубе Белая сова, а также в рамках книжного вызова 2020 в клубе YA

Вот это желтое внизу совершенно нечитаемое

Спасибо за замечание, исправила :)

Персонажи действительно узнаваемы, неплохо прописаны. Но кн га вообще меня не впечатлила.
Да и некоторые проблемы мне порой казались надуманными.