Balywa

17 августа 2020 г. 19:47

Чудесная книга, которую не читаешь, а проживаешь.
История шестерых друзей, которые будучи подростками прозвали себя "Исключительными". Началось все в 1974 году в творческом лагере "Лесной дух". Их дружба продлится всю жизнь до настоящего времени. Они многое переживут вместе, многое порознь, но сохранят дух товарищества и близость, возникшую на заре становления их личностей.
Повествование неспешное, но история героев затягивает. Что-то есть в этой книге такое, что зацепило. Поиски себя и метания в попытках понять, правильный ли путь был выбран, построение отношений как между близкими друзьями, так и любовных, взросление и, в какой-то степени крушение надежд. Все это отзывается внутри собственным жизненным опытом. Книга подошла под настроение, когда вспоминаешь себя молодым и производишь переоценку ценностей, того, что достиг за эти годы. Достаточно откровенная книга, как в плане обнажения чувств, так и в плане сексуальных сцен. Их тут много, особенно пока герои молоды. Здесь интересна такая особенность, что автор прекрасно описала одних и тех же героев, но в разные периоды жизни, учитывая их интересы, чувства, заботы. Получилось достаточно достоверно.
Читала книгу очень долго, но нельзя сказать, что написана она сложным языком, просто над прочитанным хочется размышлять.
За всеми героями было интересно наблюдать, разве, что Гудмен был мне неприятен. Кто-то из них был более центральным персонажем, кто-то более второстепенным. Сюжет - сама жизнь с ее трудностями и радостями. Жюль своей низкой самооценкой отчаянно напоминала мне меня. Ее зависть была понятна, но не вызывала отторжения. Понравились ее взаимоотношения с мужем, как они поддерживали друг друга, несмотря ни на что пытались сохранить отношения. Эш и Итан живут более красивой жизнью, чем Жюль и Деннис, потому в их описаниях больше лоска, что придавало героям немного неискренний вид. Эш всегда стремилась быть хорошей женой, отличной матерью, прекрасной хозяйкой, а о чем она думала внутри себя, никому не известно, скорее всего даже ей самой. Итан более честный персонаж. Он хотя бы от самого себя не скрывал своих чувств, не всегда позитивных и благородных, но и в его образе есть нечто недостижимое. Понравился мне Джона. Его сложная судьба и мягкий характер. Кэти и Гудмен играют свои роли в начале романа и это треш. Гудмен весь роман исполняет одну роль, для которой видимо и был рожден.
Книга закончилась для меня внезапно, но вполне логично. Автор вовремя поставила точку, оставив читателя с достаточной информацией для построения, при желании, его доводов.
Мне нравятся подобные книги. Они запоминаются, оставляют свой след и некоторый налет грусти.

Прочитано в рамках игр Новая рулетка, Книжное государство