ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 августа 2020 г. 19:40

2.5 Книга об ином кошачьем мире

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлеры имеют место быть.

Плюсы: интересный сеттинг с претензией на индивидуальность, олицетворение не только котиков, но и других живых существ.
Минусы: язык, мрачноватость, линейность сюжета, разрешение основного "конфликта" [спойлер: его нет].

Мысли: это был первый прочитанный роман у данного автора и, возможно, не последний.

Да, меня несколько смутило устройство кошачьего мира. Но это, скорее, связано с укоренившемся в голове шаблоном "племени", которое создал квартет Хантер. Всё-таки для меня было непривычным, что кот в девять лун учится жизни сам, как получается, что короле... кошка приглядывает за котятами на открытой местности, где малыши могут потеряться.

И далее, и далее, и далее...

А вот к "котоязу" привыкнуть было легче, хотя и не обошлось без мысленных поправок в роде "«Обнюхивание»? Погодите, это же «Совет»", "Ага, и тут есть своеобразный «целитель»" и все в таком роде. Хотя качество перевода оставляет желать лучшего с технической точки зрения.

Впрочем, это занимает незначительную часть повествования и приключения Фритти Хвосттрубой с Шустриком довольно быстро уводят их от привычной территории, на поиски пропавшей подружки Фритти — Мягколапки. Приключения разнообразны: например, Фритти приходится спасать Миссис Чикли от участи быть съеденной, выручает Шустрика из неприятностей с лисой Пролайзой, встречи с безумным Грозой Тараканов, "воителями" и т.д.

В книге ощутимо чувствуются отголоски "Обитателей Холмов" и книг о "рыцарстве": и королева есть, и воины [сильно походящие на странствующих рыцарей], и в целом, если забыть, что речь о котиках, то можно легко представить себе что-то в таком духе. Пожалуй и сюжетная линия [идём спасать даму сердца, пусть потом и оставим её там, где найдём].

«Я бы должен быть счастлив, – подумал он. – Ведь найти Мягколапку было моим сердечным желанием! Лорд Огнелап сказал: я обрету свое сердечное желание на Вилла-он-Мар…» Хвосттрубой медленно подошел к открытому окну и вскочил на подоконник...

Пожалуй, наиболее интересным в книге для меня оказалась "мифическая" составляющая, а необычные "кошачьи танцы и песни". Наверное, окажись у меня на руках подобный "сборник кошачьих мифов и легенд", это закончилось бы чистым восторгом. Из книги меня особенно заинтересовала "причина", по которой коты и собаки не ладят. Вредный принц, зачем же ты нанёс псам такое оскорбление? :с А про имена котов в этом мире? Позволю себе процитировать:
По законам Племени все кошки получали по три имени: имя сердца, имя лица и имя хвоста. Имя сердца котенку давала мать при рождении. Это было имя на древнем кошачьем языке, Языке Предков. Его употребляли только кровные родичи, ближайшие друзья и те, с которыми молодые кошки соединялись в Брачном Ритуале... Имя лица давали юнцам Старейшины перед первым их Сборищем, – имя на общем языке всех теплокровных тварей, на Едином Языке. Оно могло употребляться повсюду, где требуется имя. Что же до имени хвоста, большинство Племени утверждало, что все кошки с ним и на свет родились; дело попросту в том, чтобы открыть его. Это открытие было очень личной штукой – оно никогда не обсуждалось, им ни с кем не делились.

Итог: имхо, это всё-таки неплохое произведение, которое скрасит вам вечер [особенно, если вам по душе "Обитатели холмов" и "жутики"], коль захочется вам чего-нибудь простого, кошачьего и с претензией на "рыцарство".

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
[Переход 10A → 4E].