17 августа 2020 г. 19:32

5 Несколько внтуритекстовых и внешних причин, почему Зеркала отличаются от другого фантази, написанного сетевым автором

В далеком 2017 я сидела на отдыхе в мае и читала «Зеркала» в из первом варианте с восторгом.
На дворе 2020 текст пережил несколько редактур (люблю иногда читать новый вариант и мысленно отмечать: «О, вот этой крутой фразы не было раньше. О, а здесь сцену убрали»), но все равно вызывает такие же положительные эмоции.
Почему?
1. ГГ не стала сьюхой, хотя определённо ее статус не соответствует нижней ступени в иерархии «того» мире. Особенно порадовало, что ей прямо об этом сказали и героиня отреагировала вполне адекватно ( что редко бывает в таких историях)
2. Герои адекватны и совершают адекватные поступки и, что не мало важно, косяки ( которые прямо не очень, а не как это обычно бывает, что героиня облажавшись случайно спасла мир)
3. Мир очень крутой и очень напомнил по антуражу Джоржа Мартина, в том, что магия и чудеса есть, но не на каждом углу, а так гармонично вплетены в общую картину мира и не заставляют ломать тебе голову над тем, «а что это вот такое я увидел сейчас, но это расписывалось в третьем томе из десяти и я все забыл». Кончено, некоторые могут отнести к недостаткам текста, что все так медленно, но лучше уж идти со скоростью черепахи и успеть рассмотреть все вокруг, чем пронестись на бешеной скорости и не заметить вообще ничего
4. Поведение героев логично ложится на их образы ( которые тоже очень хорошо расписаны и это можно даже вынести в отдельный пункт + есть посты в группе текста, в которых есть саундтреки(!!!!) и подборки изображений, чтобы не было никаких сомнений в образах и внешнем виде персонажей ( в том числе второстепенных, которые не менее харизматичные чем ГГ) (за группу отдельное улучшение кармы автору, так как часто выходят посты и действительно интересно читать) (Кондор - это отдельная любовь)
И особая атмосфера, которая есть не только внутри текста, но и вокруг него, бонусы, отрывки, дополнения, иллюстрации и многое-многое другое, что даёт тебе возможность не только окунуться в волшебный мир с головой, но и вылезти из него в сообщество людей, которые видят это также как и автор)))

P.S если вас беспокоит качество текста, то не стоит об этом беспокоиться, так как у автора есть высшее филологическое образование и текст был проверен профессиональными корректорами и редакторам, а это уже об ооооочень многом говорит))