21 апреля 2012 г. 01:53

Ну, эпос он эпос и есть. Если честно, тут даже странно ставить "нравится/не нравится". Скорее "интересно/не интересно". Читала ради Мабиногиона, который здесь в комплекте. Ну я как сумасшедший фанат артурианской легенды, поставила себе целью прочитать все (ну или почти все), книги где упоминается король Артур и ко. Особенно любопытно читать ранние источники, можно даже сказать первоисточники. Мэлори вот позади. Мабиногион - теперь тоже. На очереди Гальфрид Монмутский с его Историей Бриттов. Но это так. Отвлеклась.

Вообще, я хочу сказать, что не рекомендую эту книгу, тем кто ожидает найти здесь мифы и легенды в более адаптированном и сказочном таком ключе. Тут этого нет. Тут чистый эпос, как я уже упоминала, сказания в стиле "Великий герой, сын Великого героя победил в доблестных сражениях множество славных мужей, давайте ему поаплодируем". Помножить это всё на древнюю мораль и прочие не совсем понятные современные человеку установки. Читать в общем, интересно будет только тем, кто целенаправленно хочет узнать, откуда же уши растут у других более адаптированных книг-легенд, ну или просто подивиться сказаниям древности.

Замечу ещё, что кроме британского (валлийского) Мабиногиона, в книге предоставлены ещё и ирландские сказания. Фении, Сиды, Фоморы, Фирболги и т.д. Всё здесь.
Хотя вообще Ирландией я не особо интересуюсь, но для общего развития прочла. В принципе тоже довольно любопытно. )