j_t_a_i

21 апреля 2012 г. 00:12

Иногда мне начинает казаться что все книги Перумова об одном и том же. С одной стороны,рассказанные им истории всегда разные,но с другой стороны-плоть от плоти друг друга.
Всё теже герои-мученики:их беспрестанно атакуют,преследуют,мучают,режут на куски,они обязательно страдают он невыносимой запредельной боли,корчатся в судорогах,обыкновенно они бывают истерзанны настолько,что им не хватает сил кричать(а читатель в это время находится дома,уютно расположившись в кресле и напрягает свою фантазию для того чтобы вообразить запредельную боль).Так было у Алиедоры,так было у Фесса,до него так было у Трогвара,так было...практически у всех героев Перумова.Причем у Перумова явные проблемы с описательными частями своего повествования ибо страдания героев редко вызывают хоть какую-нибудь жалость(Помню своё вежливое любопытство от начала «Рождения мага» где Фесса раздирает всё то,о чём я писал выше).
Вновь проявилась языческая позиция Перумова(которая идет из книги в книгу).Снова представители официальной религии упыри,сволочи и лгуны,но откуда то с задворок мира появляются настоящие боги,которые естественно лучше.
События книги повторяют события других,более ранних произведений(ну-ка фанаты припомните все битвы,драки,описания в предыдущих книгах). Я,к примеру, помню момент где девушка также как и Алиедора оказывается в кабаке,и естественно толпа суровых мужланов на неё похотливо пялится.
По прочтении книги впору сказать знаменитую фразу из мультфильма «Жил-был пёс»,следующего содержания: «Що,опять?!»
Из приятных моментов могу отметить то,что Перумов начал придумывать имена по адекватнее и,конечно,наличие города мертвых,где процветает коммунизм,со своим НКВД,который почему- то зовётся гончими.
Но при таком уровне самокопирования и весьма значительном объёме книги,плюсов явно не достаточно.Без обид.