20 апреля 2012 г. 23:56

Об этой книге я узнала от мамы. В ней автор ведет двойной рассказ. С одной стороны о Бенедикте Спиноза, а с другой о Альфреде Розенберге.
Для меня книга стала своеобразным открытием.
Во первых я понятия не имела о Спинозе. А это очень известная и интересная личность. Его взгляды и его жизнь заслуживают огромного уважения. Одно то, что он из-за своих убеждений отказался от своей веры, от своей общины, а он между прочим был евреем, а для них их община и семья - это все, говорит о том, что он очень сильный духом человек. Многие из его высказываний я считаю очень правильными и даже больше я считаю их истинной. В той части истории, что касается жизни Спинозы очень интересна личность Франку. И я положив руку на сердце скажу, что если бы мне пришлось выбирать, то я бы поступила как Франку. Наверное это говорит о том, что я слаба духом или мыслями. Но я бы не смогла вот так отказаться от всего и жить отшельником.
Во вторых я не знала так много о Розенберге. Я не никогда не читала военную литературу, но после этой книги мне захотелось ее прочесть. Автор очень подробно рассказывает о его жизни, о том, как он попал в партию, как стал приближенным к Гитлеру, как сам Гитлер пришел к власти и как Розенберг себя все время чувствовал.
Ну и в третьих эта книга заставила меня задуматься о многих вещах. Я бы ее всем посоветовала прочесть. Но все таки перед тем как читать учитывайте, что в книге очень много диалогов на философские темы.