Alu_White

Мастер эскапизма

17 августа 2020 г. 16:18

3.5 Погасить все кредиты бесплатно без смс

Эффект «латте» (англ. The Latte Factor) ― финансовый концепт, согласно которому отказ потребителя от части своих ежедневных бытовых расходов (например, от чашки кофе) позволяет ему сэкономить за месяцы и годы значительные денежные суммы.

Как вы понимаете, бесплатно погасить кредит конечно не получится. Кредитная история знакома многим в России.

«Если год назад уровень закредитованности домохозяйств в среднем по России достигал 23%, то сейчас составляет порядка 30%, а в некоторых регионах этот показатель превысил 50%. Самая высокая долговая нагрузка у наиболее бедных слоев населения – граждане, пытаясь сохранить привычный уровень потребления, берут кредиты. В результате более половины доходов рядового гражданина уходит на выплаты. Это снижает долю расходов на потребление. Опасность в том, что формируются условия риска дефолта по имеющимся кредитам, в росте числа банкротств граждан»

Источник

Но у нас кредиты берут обычно не от хорошей жизни, а от попытки хоть как-то сохранить приемлемый уровень существования при низких зарплатах, а во время короновируса - потери работы и карантина.

В США кредитная история более распространена - жизнь в кредит это вообще нормальная тема даже с высокой зарплатой. Героиня этой истории зарабоатывает нормально, но из кредитов вылезти не может. У нее приемлемый уровень жизни, но хочется иметь что-то свое - как ей хочется иметь фотографию греческих островов стоимостью тысячу баксов из кофейни.

Конечно, Зои - гиперболизированный персонаж (ну не может человек быть порой настолько тупым... или может?). Бариста ей говорит одно, скептический друг-программист через Зои ведет с ним критически настроенный разговор.

В целом эта книга неплохой мотиватор для тех, кто хочет разобраться с долгами, а если их нет, то накопить денег на какие-то вещи и даже на старость. Я не очень в теме пенсионных накоплений (потому что в пенсию не верю), но и меня эта книга ставила задуматься о том, что деньги надо инвестировать и про какой-нибудь ПИФ надо подумать.

Главные идеи книги:
1) плати сначала себе - сначала откладывай % с зп себе, а потом уже плати по счетам (кредиты, аренда и тд),
2) настрой автоплатежи,
3) можно сэкономить на повседневных привычках. Например, вы берете каждое утро кофе и маффин, а на обед мясо в местном ресторанчике. Вместо мяса в ресторанчике можно носить еду из дома, а сэкономленные деньги отклывать и инвестировать.

Цифры, конечно, утрированные, но те же ОФЗ предлагают 6%+. Имхо, главное чтобы покрывало инфляцию + 2-3% - уже хорошо.

Читал Вадим Пугачев.

Итого: если вам нужен пинок под зад чтобы немного подтянуть поясок, погасить кредит или начать отклывать на будущее, то эта книга может им стать.

P. P. S. Подписывайтесь на телеграм-канал Literate escape о книжечках и других видах эскапизма, буду рада :)

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн" и игры Собери их всех!