Alexandra2222

17 августа 2020 г. 15:56

4.5 Возможно, лучшее, что есть у Фаулза

Собственно, это первый из романов Фаулза, если считать в хронологическом порядке, и, на мой взгляд, ничего лучше он уже не написал.
В принципе, из книги в книгу у него "качует" главная мысль о лицемерии большинства людей, об их пошлом ханжестве, эгоизме. Я бы назвала его постмодернистским Голсуорси: та же тематика "ограниченного мирка", то же яркое противопоставление положительных и отрицательных героев и др.
Собственно, сюжет прост (да и не главное это в романе). Молодой замкнутый клерк, Фредерик Клегг, выигрывает крупную сумму денег и таким образом осуществляет свою мечту - крадет и держит в заточении красивую привлекательную студентку-художницу по имени Миранда. Так что героя в романе всего два, что, в принципе, достаточно интересно. По сути действия в романе как такого нет, просто персонажи разговаривают меж собой, обсуждают что-либо. Вся книга написана от первого лица, сначала нам представляют историю, рассказанную от лица похитителя (она написана "плохим" рубленным языком, видимо, в попытке подчеркнуть убогость героя), потом ту же историю нам в виде дневника показывает Миранда (и тут уже язык чисто "фаулзовский").
В общем, идея книги мне понятна, тут и сетования о невежестве, лицемерии простых серых обывателей (ох, любит от этом говорить Фаулз, мне только непонятно, почему ни Миранде, ни ему самому не ясно, что каждый быть в их понимании "несерым" не может, хотя бы потому, что иначе это слово утратит свой отличительный смысл. Это как раздать тонны золота всем живущим на земле, а потом пытаться на него что-то купить). Все люди разные, глупо делить их на передовых и отсталых, на " личностей" и обывателей, на серое и красное. То, что кажется неправильным Миранде, подходит для жизни тетушке Клегга и наоборот. Одна права, другая нет? Я придерживаюсь мнения, что у каждого в душе своя правда, и потому не слишком поддерживаюсь мыслей Фаулза в этом направлении.
Более важной мне показалась мысль о том, что, как банально бы не звучало, никто не застрахован от страшного в жизни. Вот никто.

спойлер
Поэтому если человек, стоящий рядом с автомобилем на пустынной дороге окликнет Вас на улице с невинным вопросом, не повторяйте ошибок Миранды!

Книга на 100% оправдала свое заявление в качестве триллера, мне было страшно читать, особенно под конец дневника Миранды.
Как бы грубо не звучало, но маньяки среди нас и в нас самих. Лично для меня Клегг человек больной в медицинском плане, ему и правда нужна помощь психиатра (тяжелое детство, возможно, дурная наследственность). Я бы считала "Коллекционера" вообще книгой ужасов, ведь если убрать из нее всю социально-философскую тематику, то получается идеальный сюжет для фильма на подобии "Заклятия". А может и более страшного.
Словом, за такой интересно написанный триллер отдельное спасибо Фаулзу! В нем очень любопытно сочетается постмодерн и классический роман. Читается "Коллекционер", несмотря на почти полное отсутствие действия и событий, на удивление легко и приятно, возможно, дело в тематике или языке автора. Так что я с чистым сердцем могу рекомендовать эту книгу как всем книголюбам, так и даже учителям ОБЖ в список дополнительного чтения ученикам на лето!

Давно интересовалась этой книгой, но данная рецензия меня "добила". Теперь у меня ноль сомнений. Бегом читать! (мне)

Как впечатления?

Шикарный отзыв