Helgarunaway

17 августа 2020 г. 15:09

Сногсшибательный финал! Шокирующие повороты, головокружительные взлеты и падения, сентиментальные моменты и преступно много моих восторгов поверх этого великолепия!

Союз сотрясен до основания. В Адуе переполох, куда вполне очевидно вовлечен инквизитор Глокта. Противостояние на севере перешло в решающую фазу. Тучи продолжают сгущаться на юге, оставаясь незамеченными за чередой невероятных кульбитов судеб граждан страны.
Что ждёт могущественное государство?

Не ждите, что Аберкромби даст вам расслабиться! Самый насыщенный событиями роман трилогии, раскрывает с новых стороны знакомых героев, поражает масштабностью замыслов и заряжает невероятным количеством эмоций! Дрожащими руками, не успевая укладывать впечатления, листала на предельной скорости, горя желанием узнать, как разрешит конфликты мастер гримдарка.

Основные причины огромного чувства к данной трилогии:

- Притягательные в своей неоднозначности персонажи.
Глокта - эпицентр моей любви - плетёт интриги, расплетает заговоры, отрезая лишнее особо несговорчивым, саркастично ворча под нос. Как я расчувствовалась от некоторых жестов бывшего полковника, ох!

К Джезалю сложно остаться равнодушной, он то люто бесит самоуверенностью, а иногда - вызывает восторг, обнажая твердость мужских замашек. Сплошные качели, не иначе!

Логен и бравая компашка суровых северных вояк продолжают кидаться косыми взглядами вокруг и на себя, распыляя боевой дух и отвечая за самые захватывающие поединки.

У меня появился новый любимчик - эксцентричный вождь севера Круммлох покорил неординарностью и необычным взглядом на воспитание младшего поколения.

- Интригующая магическая система, полноценно раскрытая в романе.
Нас ждёт поистине детализированная демонстрация возможностей волшебников! Замес, куда маг Байяз с первого тома добавляет ингредиенты, поражает продуманностью и ловкостью. Никаких волшебных палочек и мудрых наставлений, только хардкор!

- Вовлечённость в каждое событие. Эффект присутствия на поле брани рядом с бряцающими доспехами солдатами, в мрачных пыточных инквизиции, где вой арестантов перемежатся хлюпаньем крови из свежих ран, и на светских раутах королевского двора. Успевайте переводить дух!

Виртуозное завершение отличного цикла. Все ниточки сведены, ответы на вопросы даны, судьбы разрешены. Изящно проводя героев через сумасшедшие препятствия и коллизии, Аберкромби создал именно те романы, что вызывают во мне бурю эмоций: пусть цинично, кроваво, неоднозначно, но реалистично и пронзительно.