dyudyuchechka

17 августа 2020 г. 15:05

Что-то не может никак в моих глазах выплыть на прежний уровень цикл про Мэтью. Возможно, обладай эта история хорошей детективной основой, это бы спасло. Тем более, что наконец профессор остался за бортом истории. Ибо это странное противостояние мне уже поднадоело. Но нет.

Хоть Мэтью и возвращается в Чарльзтаун, даже встретит пасхалку в лице своей "Ночной птицы" и не только ее, но и проповедника. Даже труп будет. Но увы, кроме приключения по реке с крокодилами, искалеченной пумой, да индейцами нас ничего не ждёт. Да, опасность есть. Да, снова герою невероятно везёт. Но скучно.

Убила концовка. С одной стороны, да, замут под новую встречу с профессором ого-го. Но все выглядит каким-то нереальным. Эта встреча. То, что вот так герой как теленок на верёвке пошел, даже спал на коврике у кровати. Он же памяти лишился, а не рассудка.

Зато Мэтью выступил такой феей крестной для одного товарища. Прямо сказочное преображение. И сердце, которое отвергло, теперь само затрепетали, но поздно. Мда. И все это после дуэли....на гребнях. Что?

И все же, очень жаль, что перестали переводить книги. Но, к счастью, историей заинтересовалась Наталья Московских. Я не видела оригинальный текст, верю, что он сложен. Но вот ни на йоту, не заметила изменений в стиле. Может я не настолько внимательна и не изощрённая в этих вопросах. Но на мой взгляд, вышло просто превосходно. За что ей огромное спасибо.