be-free

17 августа 2020 г. 13:47

5 Если у вас нету деда, или Детская книга на серьезные темы

Так получилось, что у моих детей нет дедушки. В какой-то момент старшая дочь это остро ощутила. Сейчас в шумной домашней толпе уже не до дедушек и тоске по ним, а вот единственному в семье ребенку, пожалуй, любой недостающий член остро чувствуется. Зато, как говорится в песне, «если у вас нету тети...». Потому что в любых близких отношениях есть это мерзкая часть: никто не застрахован ни от чего. И кто-то кого-то обязательно потеряет. Жизнь. И такая жизненная, но светлая детская книга о потере близких – «Мой дедушка был вишней».
Мальчик Тонино живет в городской квартире с мамой и папой. В соседней квартире живут бабушка и дедушка по папиной линии – скучные и малоэмоциональные люди. А вот в деревне другие бабушка с дедушкой, мамины родители, - необыкновенные! Бабушка считает гусыню умнее некоторых людей, а дедушка учит внука лазать по деревьям. Но ничто не вечно в этом мире. Однажды Тонино придется узнать горечь потери близкого человека.

Вообще, интересно получается. По моим наблюдениям, родители мамы часто оказываются роднее, чем родители папы. Не всегда, но часто. Кстати, книга не только о бабушках и дедушках. Здесь есть еще и отношения родителей, которые мало в какой семье бывают абсолютно безоблачными, особенно на фоне трагедии, когда внутренний критик начинает работать безурочно, вываливая на близких лишнюю боль. Мне кажется, очень важно, чтобы и такие примеры тоже были перед глазами. Люди ссорятся и мирятся – это естественно, только не для наших детей.

Последняя тема, которую хочется обсуждать с младшим школьником, - тема смерти близкого человека. Если с ребенком такого не случалось, то и, казалось бы, зачем ковырять (а для развития эмпатии и модного эмоционального интеллекта). Да и не поймет он. А если случалось, то как подобрать правильные слова? Не надо подбирать. За нас это уже сделала Анджела Нанетти. Можно просто читать с ребенком и обсуждать. Сам лучше и не расскажешь и не объяснишь.

Замечательная книга с важным посылом. Прочитала книгу давно, но помню до сих пор цитату оттуда:

Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

Да, книга из тех, которые не забываются

Однозначно. Побольше бы таких.

Сейчас детская литература прям обогащается. И в плане тем, и в плане книг. Жалко, что не все доходит до российского читателя. Вот даже у автора Дедушки есть и другие книги, но нам их, наверное, никогда не прочитать.

Это печально, правда. Переводят у нас непонятно кого, непонятно как. Подчас перевода и издания любимого автора ждёшь годами.

Как вы думаете, 6-летке стоит почитать? Полгода назад не стало дедушки...Правда, не знаю смогу ли я сама это читать.

Вам может быть непросто. По себе помню, как меня в кинотеатре накрыло на мультфильме Моана. У меня как раз была ещё не пережитая потеря бабушки. Но в целом, книга и вам может помочь. Она добрая. Хотя для 6 лет рановато, наверное. С другой стороны, шестилетка шестилетке рознь. Если вы уже читаете такие книги, которые длятся неделю-две, то можно попробовать.

"Ветер в ивах" месяц читали))) Думала, надоест. Нет, читай!

Тогда Дедушку вы точно осилите в плане объема. Взрослому она максимум на 2,5 часа.

Решено! Закончим Незнайку и приступим)