17 августа 2020 г. 12:28

3.5 Агнесса Миронова - одна из самых противоречивых героинь.

Причем она ведь ещё и не вымышленная, а реальная личность.

Почему противоречивая?

Книга называется "Исповедь жены сталинского чекиста". Название броское, но в целом верное. По сути это биография, запись собственных рассказов Агнессы.

В её жизни есть как бы две роли, обусловленные обстоятельствами, в которых на тот момент она жила, и почему-то так получалось, что благополучие, достаток, довольство, высокое общественное положение в ней пробуждали худшие стороны характера - мелочность, поверхностность, вещизм, заносчивость, эгоцентризм, лень. А вот трудные обстоятельства - эвакуация во время войны, арест и лагерный срок в Казахстане - показывают её храбрость, жизнестойкость, способность многое сделать и многое перенести, а также готовность сострадать и помогать людям.

Вот Агнесса замужем за Сергеем Мироновым, и жизнь её проходит в сплошном празднике. Наряды, приёмы, поездки, санатории, гостиницы, автомобили, дорогая утварь и обстановка, полный штат обслуги. Никакого общественно полезного дела. Даже поступив в медицинский институт, она большую часть занятий пропускает. Свою задачу она видит в том, чтобы хорошо выглядеть и много развлекаться, а также не допускать внимания мужа к другим женщинам. Мироновым долго "везло", они не попадали под прицел репрессий, и пользовались своим положением от души.

При этом Агнесса утверждает, что тогда не знала, чем занимался её муж, а он, между прочим, был не только дипломатом, но и членом особой тройки НКВД, реабилитирован он не был, потому что тройки НКВД как раз и были одним из репрессивных механизмов. Действительно не знала? Можно было не знать? Или она так сильно хотела не знать?

После ареста и расстрела Сергея Миронова Агнесса выходит замуж за его двоюродного брата, начинается война, они отправляются в эвакуацию, и там по доносу соседей Агнессу арестовывают и отправляют на 5 лет в ИТЛ под Караганду. И мы видим совершенно иного человека, когда становится не до развлечений.

Во-первых, она умеет даже в сложных обстоятельствах наладить быт и организовать пристойную жизнь, и для себя, и для тех, кто рядом с ней. Во-вторых, она демонстрирует живучесть. Она знает, что важно, а чем можно пренебречь, к чему стремиться и как справиться. В-третьих, она по мере возможности помогает другим людям, делиться с ними и выручать их. Наконец, она сохраняет жизнерадостность и оптимизм, а это дорогого стоит.

Вывода не будет никакого, потому что тот вывод, который напрашивается, сделать я не могу. Но читать было очень занимательно, поэтому посоветовала бы всем, кто интересуется теми временами - эпохой сталинских репрессий, жизнью верхушки тогдашнего общества и ... последствиями.

Кстати, подумала, что вывод всё-таки можно сделать. Мне кажется, что у Агнессы был огромный потенциал - не только быть ""шалуньей и баловницей", в качестве которой она провела значительную часть своей жизни. Вполне возможно, что она могла бы быть неплохим общественным деятелем и хорошим администратором. И жаль, что вот это у нее раскрылось только там, куда никому не пожелаешь попасть.

Источник