Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 августа 2020 г. 10:18

4.5 Будни идеалиста

Интересный рассказ Л.Н. Толстого посвящен тому, как сложно в реальной жизни воплотить все задуманное, тем более, если дело незнакомое, а жизненный опыт весьма скуден. И вроде намерения у главного героя весьма похвальные, идеалы правильные, но управлять людьми, менять сложившиеся привычки крестьян оказывается намного труднее, чем представлялось поначалу.
Не зря говорит один из персонажей: «легче сделать собственное счастие, чем счастие других», к тому же, эти другие слишком отличаются от юного князя.
Несмотря на достойный уважения порыв улучшить жизнь своих крестьян, применить новые схемы ведения хозяйства, отказавшись от антигуманных способов обращения со своими людьми, Нехлюдов чувствует бессилие и тщетность усилий.

Подводя итог, рекомендую это произведение любителям классики и исторической литературы, ведь в нем Лев Николаевич красочно описал реалии прошлого, различные типы сельских мужиков и их семейств, сложности изменения к лучшему жизни крестьян и то, как тяжело преодолеть пропасть, которая разделяла помещиков и их крепостных.
картинка Tin-tinka

Спасибо Arleen за увлекательную рецензию, благодаря которой я узнала об этом рассказе

Радуюсь высокой оценке :))

Да, рассказ очень интересный и познавательный;)

Ничего, Нехлюдов ещё найдёт применение своим порывам!
Спасибо, Галя.

Читала, что у Толстого много раз эта фамилия встречается, надо будет проверить,один ли это герой или совсем разные

Ты думаешь, у Толстого с фантазией совсем плохо? :)

Просто сомневаюсь, что это цикл:) Но я Воскресенье ещё не читала, как и остальные вещи указанные ниже

Фамилию Нехлюдов носят также герои повестей «Отрочество» (1854), «Юность» (1857), «Утро помещика» (1856) и рассказа «Из записок князя Д.Нехлюдова

О, а я в рецензии дочитала до фамилии и встрепенулась, что это: отрывок из "Воскресения" или отступление какое-то?)) Кажется, тот Нехлюдов тоже доказывал крестьянам, что он положительные реформы проводит, а они его с трудом понимали