17 августа 2020 г. 09:14

2 Zero

Что я ожидала узнать, прочитав книгу?

- История возникновения движения Zero Waste и его создатели.
- Практическое применение на конкретных примерах в других странах.
- Положение дел в современной России на конкретных примерах, больше статистики и фактов.
- Концепция движения zero waste и материнство. Автор книги сама является мамой, и мне было бы интересно узнать больше информации об этой теме.

Что я прочитала?

Книга состоит из трёх основных частей и приложения, где приводятся примеры экономного потребления.
В первой части, теоретической, автор рассказывает о том, что такое осознанное потребление, почему и для чего все это делается.
Вторая значительная часть отведена моральной подготовке. Здесь мы немного узнаём о неблагодарных соседях, которые совсем не ценят старания автора, и о том, как вести диалог с токсичными людьми.
Основной вывод: ты никому ничего не должен, бери ответственность за свои действия на себя.
Из практической части можно узнать, с чего начать, если никогда раньше не слышал про осознанное потребление.
Но той самой практической информации настолько ничтожно мало и настолько она базовая, что все это вы наверняка уже знали.
Берите в магазин тканевую сумку вместо пластикового пакета, используйте многоразовые бутылки и кружки вместо одноразовых бумажных стаканчиков. И все?

Это движение пришло к нам из Америки, но автор не приводит ссылок на иностранные источники. В книге нет никаких исследований и фактов, только размышления.
Очень много хорошей, полезной, информации можно было бы использовать, говоря об экологической ситуации в России, но автор почему-то этого не сделала.

Обычно я не ставлю плохих оценок. Мне всегда казалось, что написание книги - это многолетний труд, результат долгой плодотворной работы, исследовательской деятельности автора, рождение ребёнка, если можно так сказать.
Но, оказывается, сейчас любой блогер может написать свою книгу - достаточно скомпоновать пару постов из инстаграма, и это печально.