17 августа 2020 г. 08:42

5 Для меня, одна из лучших книг за этот год

Я слабо помню, как эта книга оказалась на читалке. Видимо, какие-то чарты или рекомендации. Но как же я благодарен!

И главное, что не могу выделить чего-то одного. Все в целом вроде бы стандартно для жанров. Ну катастрофа, ну выжившие, ну предыстория. Просто все так переплетено и обрисовано с шармом и душой.

В этой книге есть душа и атмосфера, которые меня покорили. И название, когда только начинаешь читать, ты не понимаешь, как сильно оно соответствует книге. Станция Одиннадцать проходит лейтмотивом через все произведение. И даже почти воплощается в реальную жизнь, особенно, ближе к концу.

Кодьцевая композиция, перемещения во времени, замкнутость всех героев на одном, далеко не самом хорошем человеке, судьбы людей, переплетенные именно благодаря ему и тоненькому произведению, Станция Одиннадцать.

Увидев среднюю отметку в 3.8, я был очень удивлен. Но значит, не всем понравилась книга.

Безусловно, разбивая ее на отдельные элементы и разделяя их, можно было бы убрать один, а то и подтора балда. Но, на мой взгляд, именно в гармонии и создаваемой атмосфере, которую не так-то и просто почувствовать, заключается главная ценность этой прекрасной книги.