AyaIrini

17 августа 2020 г. 08:40

Мне понравились произведения автора "Ужин" и "Летний домик с бассейном", поэтому за эту книгу я бралась без опаски. Тем более, начало было довольно многообещающим! Я прониклась сочувствием к писателю (что вполне логично), тому самому господину М., которому в силу своей профессиональной деятельности пришлось столкнуться с назойливым (и даже наглым) фанатом, преследующим своего кумира. Сердце замирало в ожидании каких-нибудь неприятностей и даже ужасов, когда мне стало совершенно ясно, что писателя преследует натуральный маньяк: он поселился в одном доме с ним, следит за самим писателем, его женой и дочерью, их передвижениями, читает их корреспонденцию, а потом пишет письма господину М. с подробным описанием своих действий, попутно выражая свое мнение о М. как о писателе и рассуждая вообще на тему писательского мастерства, выдавая как бы между прочим свои советы на эту тему и проявляя отличные знания человеческой психологии. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации!
Однако, Кох не был бы самим собой, если бы не создал интригу на ровном месте и не перевернул бы всё с ног на голову, отчего по мере чтения, а особенно ближе к финалу, всё предыдущее повествование стало восприниматься совершенно по-иному, меняя и отношение читателя к персонажам и происходящему.
Останавливаться на сюжете подробно не представляется возможным, так как это тот случай, когда любое неосторожное слово лишит потенциальных читателей этой книги главной интриги. Но хочется отметить отличный язык, ради которого стоит взяться за чтение, а так же интересные выкладки о писателях и писательском мастерстве и размышления автора на другие темы.
Прочитано в рамках игры KillWish.