Aleni11

17 августа 2020 г. 05:25

Обожаю детективы на историческом фоне, а уж если этот фон российский, так и вообще праздник. Жаль только, что отечественные авторы не часто жалуют нас действительно качественным продуктом на эту тему. Пожалуй, сильнейшими здесь стоит признать акунинские сюжеты, вот уж у кого и историческая составляющая мощнейшая, и детектив такой, что не оторваться.
Валерий Введенский, конечно, не Акунин. Не хватает его роману временной утонченности, тщательно выверенной детализации эпохи, присущей признанному мэтру жанра. Да и в отдельных фрагментах проглядывают мотивы, более присущие современности. И все же результат получился вполне достойный.
Во-первых, несмотря на имеющиеся слабые стороны, исторический фон все-таки присутствует и с некоторой натяжкой его можно назвать зрелищным и атмосферным. Автор достаточно подобно показывает повседневную жизнь в помещичьей усадьбе первой половины XIX века. Не без некоторых неточностей, но общий антураж передан неплохо.
Оживляют сюжет и многочисленные герои этой истории: все достаточно яркие, самобытные, характерные. Правда, их количество, пожалуй, все же немного чрезмерно и в некоторой степени утяжеляет сюжет. В какой-то момент можно начать путаться во всех этих Павлах Павловичах и Пантелеймонах Акимовичах, но перечень действующих лиц в начале книги тут всем в помощь.
Из-за большого количества персонажей и детектив получился, как мне кажется, немного перегруженным и чрезмерно запутанным, что, впрочем, не особо сказалось на его увлекательности. Читалось отлично, угадать главгада теоретически в какой-то момент было можно, но в основном интуитивно, так как, хоть на него и указывали отдельные мелочи, такие же мелочи указывали и на многих других участников расследования. Да и мотивация была не ясна до самого последнего момента. В общем, основная интрига сохранялась до самого финала, а это всегда радует.
Немного разочаровал способ, который использовал автор для окончательного раскрытия всех деталей преступления, но это вряд ли можно считать недостатком, скорее, вопрос читательских предпочтений.
Главное же, что читать книгу было легко и интересно, даже несмотря на некоторые незначительные огрехи. С удовольствием продолжу знакомство с автором.

картинка Aleni11

За совет в мобе "ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ С ВКУСНЫМ ТУЕСКОМ КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет большое спасибо corsar , отличный детектив))
Также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 6. Ривердейл
Дайте две! НАМ 8 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Собери их всех!
и мобе "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1 "В нашем "Круге первом". 2020 год от клуба "Осторожно! Историки"