17 августа 2020 г. 02:22

Книга предназначена для медленного и вдумчивого чтения. Она так написана, что местами не можешь оторваться от жизни Г.Флобера, а местами нужен дневной перерыв.
Для себя я поняла, что писатель(главный герой) был несчастлив, неудовлетворен собой и своим творчеством. Он был заядлым путешественником, но писал совсем не на тему приключений, как Жюль Верн к примеру.

Барнс с лёгкой иронией пишет о биографии Флобера, не забывая про умилительное сравнение с различными животными: белым медведем, верблюдом, собакой... Попугай тут главный "виновник"

На этом этапе стоит, видимо, рассказать о четырех главных встречах писателя с членами попугайского семейства.

Как сравнить двух попугаев, один из которых уже идеализирован памятью и метафорой, а другой — всего лишь крикливый самозванец? Сразу же мне показалось, что второй попугай выглядит менее аутентично, чем первый, в основном потому, что он казался более добродушным.

Мне понравилось отдыхать с повествованием Барнса, и наблюдать как он раскрывает сюжеты книг Флобера. Читала только "Бовари" и то, очень-очень давно.

Собери их всех!