17 августа 2020 г. 00:00

Don't know why I'm still alive
Yes, the truth is I don't wanna die an ordinary man
Ordinary Man ft. Elton John

История музыки и сама индустрия мне не очень интересны, но я ценю хорошо написанные автобиографии. Оззи Осборн мне нравится, да и его песни, как соло, так и в составе Black Sabbath я периодически слушаю. Мемуары не разочаровали. Во многих местах хохотала в голос над всеми этими невероятными историями, которые вкратце можно описать как "Оззи опять под кайфом что-то учудил". Организм у него, конечно, невероятно крепкий. Но пишет он не только о весёлом, рассказывая и о личных потерях, и о том, как страдали близкие из-за его постоянного пребывания под кайфом и раздутого эго, и о своих непростительных поступках и сожалениях.

Оззи вырос в индустриальном городке, перепробовал множество профессий от настройщика автомобильных клаксонов до работника скотобойни и провёл полтора месяца в тюрьме за ограбление магазина. Ему очень хотелось вырваться из своего окружения и работе на заводе за гроши. Он обожал музыку и после того, как растворился во втором альбоме The Beatles, понял, что стать музыкантом возможно и для такого парня, как он.

Оззи прославился, но путь к славе был нелёгок, а принесённые ей деньги вкупе с сильнейшей склонностью к зависимостям (к музыке, кокаину, выпивке, таблеткам) принесли кучу проблем. Но и радостей, разумеется, тоже. Знакомство с Шэрон, встреча с кумиром юности Полом Маккартни и с Элизабет Тейлор, которую его отец называл самой красивой женщиной в мире, невероятная энергетика на концертах и желание до конца дней оставаться рок-н-ролльщиком, который после многих лет упарывания всем чем только можно наконец находит тихие радости в трезвом образе жизни и общении с семьёй.

Собери их всех