Blacknott

Взгляд из Улья

16 августа 2020 г. 21:32

4 Сверхъестественно, но по-веркински...

Мы пройдём по земле и выжжем всю нечисть дотла, – Светка зевнула. – И никакого зловония, только огонь.

Действие "Стража водопоя" происходит в привычных декорациях, знакомых по другим книгам автора: главные герои подростки (есть и их отец, но он почти не участвует в событиях), затерянный в глуши тихий, с виду мирный городок, простые бытовые проблемы местных жителей и главных героев, много диалогов с умными шуточками-подколками. Когда начинаешь читать на глаза туманом наползают ассоциации из "Звездолета с перебитым крылом", где также в центре повествования странные брат с сестрой, а потом из тумана выплывает городок Холмы - чем-то неуловимо напоминающий мистическую деревушку из "Кусателя ворон".
Но вторичность восприятия быстро растворяется в умело нагнетаемой атмосфере чего-то неправильного, чуждого и страшного. И, держа в уме, что Веркин мастер подростковых историй, понимаешь, - здесь ситуация совсем не детская. Чем дальше, тем уверенность в том, что без какой-то жути не обойдется, растет. Апогей неизбежности предстоящих ужасов приходится на посещения местного музея, где наши герои видят отвратительно натуралистичную картину поедания бычка неким монстром.
С этого момента читать становится настолько интересно, что остановиться невозможно. История гипнотически заманивает своими явно нечистыми руками вглубь чего-то неприятного. Автор умудрился вписать в стандартные рамки ужастиков и триллеров (странный населенный пункт, странные люди, все что-то странное вокруг) неординарную идею со множеством вопросов и загадок. Хотелось только одного: получить не стандартные ответы и не обычно предсказуемого для тех же ужастиков финала. Почти получилось.
Автор неожиданно (учитывая его умение удивить) скатывается в прокатанную колею множества похожих мистических историй. Скатывается, но докатывается. В последний миг выскакивает-таки... и из сгорающего от огня городка, и из привычного русла триллеров. Но лишь для того, чтобы удостоиться сравнения с... сериалом "Сверхъестественное"!
Оказывается семейка наших героев - охотники за нечистью. Вся история теперь выглядит инверсионно по-другому. Отношение к этому двоякое. С одной стороны мне понравился неожиданный ход, с другой, возможно, темной моей стороны)), разочаровал. Как-то срезанно упрощенно все завершилось. Так зловеще и эффектно нагнеталось, а сгорело синим пламенем (вместе с Холмами), быстро и с треском. Осталась у меня неудовлетворенность от истории. Хотя финал можно считать открытым. Сериал же, типа... Ждем новых дел от наших отечественных Винчестеров))
P.S. В книге есть еще небольшая повесть "Цвет страха", но после "Стража водопоя" (кстати, что за водопой и почему не раскрыто) она выглядит, как добивка книги до продажного объема. В любом случае, не самая лучшая работа автора.