16 августа 2020 г. 19:46

5 Мир меняется

Sometimes to start dreaming
You have to wake up

Aviators — Stars

Я люблю звёзды. Они как иллюзия неизменности, по-моему. В смысле, они всегда загораются, падают и гаснут. Но отсюда я могу притворяться, что мир вечен. Я могу притворяться, что жизни длятся больше, чем мгновение.
Боги приходят и боги уходят. Смертные мерцают, вспыхивают и гаснут. Мир не вечен; звёзды и галактики мимолётны и скоротечны, они мерцают, словно светлячки, и исчезают в холоде и пыли. Но я могу притворяться.

"Краткие жизни" — целостное полотно от начала до конца. Важная глава из истории Бесконечных, в которой Сон и его сестра Сумасшествие отправляются на поиски Сокрушения — брата, покинувшего семью и оставившего свои обязанности сотни лет назад. Их путь отнюдь не будет лёгким, ведь в конце концов, как и предрекала Страсть, Морфей вынужден пролить кровь семьи.

"Всё меняется". Одна простая мысль проходит лейтмотивом, и персонажи служат её доказательством. На смену одному воплощению Страдания приходит другое. Восхищение становится Сумасшествием. Старейшие боги живут тысячи лет, меняя мир по-своему: Иштар, бывшая возлюбленная Сокрушения, впервые за долгое время исполняет настоящий танец, а Бастет помогает Повелителю Снов, сама того не сознавая, — но всё же и они уходят рано или поздно, отправляясь "в последнее путешествие обратно в грёзы". И даже Орфей, встретив отца, скажет ему: "Ты изменился с прежних времён".

Автор по своему обыкновению прячет смыслы в коротких строках и предлагает читателю поразмышлять. О долге и свободе выбора. О тех вещах, что были, и о других — которые будут. Обо всём, что не-вечно.

Ничто новое не может существовать без сокрушения старого. Вещи создаются, существуют некоторое время и затем уходят. Империи, города, поэмы и люди. Атомы и миры. Нельзя начать видеть новый сон, не закончив старый.

Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех!"