ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 августа 2020 г. 19:04

4 Сияющий город

"И я держусь за эту мысль, и мне хочется плакать, но еще больше хочется никогда не забывать, на что люди идут ради близких."

Это детская история, подростковая, лет с 11 ее вполне можно и нужно читать. Я ее и оценивала, как все же детско-подростковую, но при этом она меня искренне увлекла. Почему я уж так делаю акцент на том, что книга детская? Просто она очень добрая, и это хорошо для подростковой истории, она учит доброму, и заканчивается не так, как могла бы такая история закончиться для взрослой аудитории. В этой истории совсем нет дурных людей. Читается легко, увлекательно и вызывает трогательные эмоции.

Обо всем мы узнаем от лица мальчика. Жил-был город, жили мама и сын, а еще рядом в соседней башне жила подружка мальчика. Но однажды башни стали рушиться из-за спор каких-то дивных инопланетных, наверно, растений. Привет "Дню Триффидов". Будет стоять одинокая башня, в которой есть мальчик, его мама (в глубокой депрессии и прострации, возникшей еще до конца всего), будут добрые соседи и потом появится кот. История вынужденной изоляции и выживания. Учит юных читателей помогать друг другу, только это и спасает, когда мир катится в ад. И радует, что мир не без добрых людей. А еще - мальчику приходится ухаживать за мамой, на какое-то время они поменяются с ней ролями, что тоже непросто. Но порой взрослым нужна помощь детей. А еще - он тоскует по девочке, которая жила в соседней башне, которой больше нет.

Короткая история, увлекательная даже для взрослых, с простыми светлыми мыслями, которые помогают не только выживать, но и просто жить, жить каждый день. Почему-то по этой истории я вижу даже не детский фильм, а именно серьезный мультфильм, думаю, получилось бы здорово.

картинка ksu12

Это, наверное, такая отсылка в башням-близнецам в какой-то степени, да?

ой, не знаю)) Это совсем детская книга, и башни падали не от рук человека)). И вообще там везде были башни, только башни. Просто две стали важны для героев.

ага, ясно)) это я, значит, за ушки притянула))