Ingris

16 августа 2020 г. 18:47

3.5 Попаданец-пророк

Вторая книга цикла "Князь", первая часть приключений попаданца Игоря, в котором теперь вдруг проснулся дар пророчества (продолжение следует). Он принят благовещенским князем в качестве замены родному племяннику, и для проверки сил отправлен вместе с группой поддержки в соседнее государство с дипломатической миссией к сыну-наместнику императора Китая. Процесс пробуждения дара и использования полученной через него информации - важная часть авантюрного расследования, что ведет герой, но и пророков слишком мало в этом мире, чтоб его дар остался без внимания. Опять Игорь мало что понимает в происходящем - новая страна во все еще новом мире, пораженные в правах маги, фракционная борьба Ватикана на чужой территории, внедрившиеся в самые верхи похитители людей... Любопытны персонажи, с которыми плотно взаимодействует княжич - к следователю и хакеру добавляется небезразличная ему девушка-берсерк, а из местных - сыщик-последний императорский гвардеец.
Эта часть цикла показалась мне послабее первой книги из-за меньшей динамичности и из-за логической неувязки про императора и потрошителей (когда данная еще в начале информация вдруг в конце подается как поворотное открытие), с другой стороны - тут эмоции героя чуть больше направлены вовне, не только на судьбу себя любимого, ведь он укореняется в том мире.