Wistfulghost

Эксперт по придиркам

16 августа 2020 г. 16:20

Книжка пришлась идеально под настроение, когда хотелось чего-то легкого, ненапряжного, но в то же время увлекательного и в меру жуткого.

Рассказанная история сама по себе очень проста: девушка, по воле счастливого случая, заселяется в роскошные апартаменты, за временное проживание и присмотр за которыми ей еще и заплатить должны как раз столько, чтоб хватило уладить все свои проблемы и начать новую жизнь. Но довольно быстро становится понятно, что всё не так-то просто и все не те, кем кажутся.

Сюжет динамичный и вполне себе захватывающий (как раз в достаточной степени для того, чтобы совершенно не хотелось отвлекаться на придирки). События в книге развиваются быстро и, что порадовало, совершенно без просадок по темпу, скучно не становится ни на минуту, даже тогда, когда исходы каких-то действий выглядят довольно предсказуемыми. Тут это совершенно не отвлекает и не раздражает, потому что за очевидным и предсказуемым вполне себе может следовать что-то совершенно неожиданное.

Из минусов - далеко не все герои прописаны глубоко и правдоподобно. Я бы даже сказала, что хорошо проработанных персонажей всего 2: главная героиня и писательница Грета. Сцены с их участием выглядят самыми яркими, реалистичными и эмоциональными. Большинство же персонажи интересной историей и особым объемом похвастаться не могут.

Также стоит отметить, что книга написана очень кинематографично, со всеми “крючочками” и сценами, которые сразу, без изменений, отлично смотрелись бы на экране. Вероятно, с заделом на экранизацию автор и писал, но тут я утверждать не возьмусь, конечно. Но, если когда-нибудь увижу эту историю в кино анонсах - с удовольствием посмотрю.

В общем, “Запри все двери” - это неплохой себе триллер-детективчик, очень затягивающий, интересный и замечательно подходящий для того, чтобы отдохнуть за чтением.