Ptica_Alkonost

16 августа 2020 г. 14:50

4.5 Расследования магистра по этике в бунтовской атмосфере

Магистр Вселенской комиссии по этике Филипп Олеандр вон Черен в первой части Риуталиста вляпался в такие дебри неприятностей, что целой книги не хватит их распутать! - так думала я открывая в предвкушении "Ритуалиста-2" и оказалась права. Тем не менее шикарный фэнтезийный боевик и приключенческая история с полным погружением!Еще в первой книге появился интересный персонаж - Сильвио де ла Вега, и именно тут он раскроется с новой стороны. Филипп собирает уже целую команду - с ним рубака-бретер с алкогольной зависимостью и запечатанной магией маэстро Салазар, ученичок Уве и небезызвестная по первой части Ритуалиста Марта. Последняя до того как прибиться к команде как репей доставит еще немало проблем нашему мягкосердечному в некоторых вещах герою. Эта часть состоит их двух подисторий - "Людоед" и "Официал", и в каждой из них нашему магистру предстоит столкнутся со многими сложностями, сопряженными с риском для жизни. Кто читает сначала, помнит о брате Филиппа и тех мыслях и целях, поэтому поймет те побуждения героя, которые приведут его к очередным неприятностям. А тут еще накаляется вообще и в целом атмосфера в городишках, затронутых несправедливостью управленческих решений. Так что - читать одно удовольствие, приключения героев настолько сочные и яркие, настолько пропитанные спецификой представленного мира, сопряженные с риском и призванные волей-неволей идентифицировать себя с Филиппом и его действиями, что за страницами не следишь вообще. Прекрасная идея сплава магии и религии все больше обрастает деталями, и все четче становится понимание тонкости грани с запредельем, с ограничениями небесного эфира и с теми способностями, которые те самые князья запределья сулят, а также последствиями таковых. А еще хороши сложные политические вариации, которые герой вынужден пытаться просчитывать, дабы выжить вообще и добиться своих целей в частности. Придется и людоеда того найти (та еще интрига скажу я вам), и неприятные сопутствующие подробности вскрыть, и про де ла Вегу выяснить все, и не увязнуть в той самой политике. Заканчивается эта часть довольно драматично, переживательно и можно сказать на эпизоде открывающегося второго дыхания - единственная мысль на последней странице: ну, что же будет дальше? И прекрасно, что продолжение у меня на руках, не медля открываю))

Прочитано в рамках Собери их всех, а так же на стройке Книжного государства