dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

16 августа 2020 г. 14:41

Эта история получилась настоящим детективом. Да и что здесь может быть странного - цикл про стражу, преступления, поиски злодеев. Но предыдущие книги рассказывали больше про повседневную жизнь стражников и их начальства. Преступления были, но мы выдели обе стороны, догадываясь, кто главный злодей.
Хотя может быть и здесь для многих загадка была очевидной. Я же с начала до конца прошла вместе с героями нелегкий путь разгадывания - кто же главный зачинщик всего происходящего. И было интересно наблюдать за командором Сэмюэлем Вайсом, который распутывает клубок загадок. Вайс на этот раз не только страдает сильной ностальгией по своему недавнему не богатому и вечно пьяному состоянию, он ещё и думает! Думает и ломает голову постоянно, собирает улики, сопоставляет факты, очень напоминая одного из известных литературных детективов и наверняка являясь их пародией. Но надо отметить, что в этом романе Вайс предельно серьезен и собран, и творит справедливые дела назло всем вокруг. А капитан Моркоу как всегда вездесущ, харизматичен и добр и тоже предельно серьезен и справедлив. Эти двое - своеобразный мозговой центр разгадки происходящих странных происшествий.
А событий в этот раз много. Сначала странные убийства двух мирных старичков. Подозрительная деятельность големов по всему городу, на которую указывают множество улик, попадающих к стражникам. Но големов никто не считает живыми и разумным, потому их действия можно сравнить разве что с бунтом табуреток, например. И самое главное - чуть не умер лорд Витинари и командор Вайс считает своим долгом лично контролировать его здоровье и безопасность и параллельно искать того или тех, кто заинтересован в смерти патриция.
А ещё чуть не стал лордом Шнобби Шнобс - еле успел ноги унести! А в ряды стражи приходит странный и нетипичный гном - Шельма Задранец.
Вообще помимо серьезного расследования в книге как обычно очень много забавных происшествий. Пратчетт опять смешивает комичное с трагичным, а в этой книге ещё и поднимает злободневные и даже модные сейчас темы - шовинизм, дискриминация по национальному и половому признаку. И хотя големы изначально не люди, и даже неодушевленные предметы, но автор вкладывает в них душу, которая постепенно проявляет себя, и умение размышлять и отвечать за свои поступки. Потому отношение к ним очень напоминает деление на людей первого и второго сорта, по национальным признакам, притеснения различных меньшинств. А ведь среди многочисленных народностей, населяющих Анк-Морпорк есть и нелюди, которые тоже страдают от отношения к себе, хотя их положение и не настолько плохое, как у големов. Но они часто очень жалеют о том, что не являются человеком или хотя бы гномом.
И ещё автор поднимает такую проблему как сексизм - женщин в страже как будто бы и не существует, им отказано иметь такую профессию, а если уж тебя угораздило попасть в эти ряды - притворяйся во всем, строй из себя мужчину, проникнись мужскими увлечениями и тогда, дай бог, тебя не заметят.
В общем, хотя было как всегда весело, но в книге столько серьезных подтекстов, что относиться к ней, как просто к развлекательному легкому чтению было бы неправильно.

Игры "ФФантGame" и "Собери их всех!"