16 августа 2020 г. 14:33

4 Не понятно? Перечитай!

Первая книга, которую читаю у этого автора.
Для меня это новое направление - магический реализм или бытовая фантастика.
Я не могу сказать, мне понравилось или нет. Не у всех рассказов есть однозначная концовка. Зато, практически всегда, она неожиданная. И самое интересное, что интерпретировать почти каждый рассказ можно по-разному. Например первый рассказ - “Захваченный дом”. Совершенно непонятно кем или чем он захвачен. Живущие брат и сестра слышат шум. Сначала они живут в той части, где нет шума, а потом уже и не остаётся такого места. И они покидают его. Что дальше с ними произойдёт - не понятно. Может это ассоциация с Пероновским режимом того времени. Может это какие-то другие обстоятельства. А может, что сам дом пытается их выгнать, чтобы они уже начали свою самостоятельную жизнь. А может и ещё что-то. У каждого читателя будет своя версия.
Уже прочла книгу, а вновь и вновь новые идеи приходят по поводу некоторых рассказов.
А La noche boca arriba!? Очень неожиданный финал. Не хочу спойлерить, но сон это не сон))))).
А Axolotl?! Вынос мозга)))) Слово аксолотль - из науатля, а по испански будет ajolote.
Всем тем, кто любит rompecabezas (головоломки), однозначно рекомендую читать и размышлять.
А я перечитаю эти рассказы через пару-тройку лет. А пока хотелось бы познакомиться с антироманами Кортасара.

LinguaTurris