19 апреля 2012 г. 21:06

Когда-то, когда мне было лет 16, мне эту книгу посоветовал моя тогдашняя симпатия. Со словами "это моя любимая книжка". Я не замедлила ознакомиться с данным опусом, благо "страничек мало", и читала ее две недели :\ было трудно понять, чего же от меня хочет Бах, ибо с Коэльо я была тогда еще не знакома.

Недавно нашла ее у себя на полке, и решила освежить память - чем же она так мне не понравилась тогда. Сделала для себя вывод: я научилась читать мутные книжки за один день. Практика, практика, и еще раз практика.

Открываю книжку. Судя по названию - что-то про чаек, ок. Начинаю читать про чайку Джонатана, и тут на первой же страничке с картинкой понимаю, какой я дурак. На картинке изображены какие-то птицо-ангелы, которые как бы намекают "кх-кх, книжка-то не про птиц, ага".
Иллюстрации убили любое желание на них смотреть. Таких страшных картинок и ЛИЦ я не видела давно... пугает до усрачки, такие страшилища и адские создания (и дети оО):

Про путь Джонатана и его учеников ничего даже говорить не хочу - коэлевщина детектед, но богобоязненность во мне еще не умерла, поэтому остроумные замечания о банальщине и переосмыслении я оставлю за кадром.

Ни о какой литературной ценности или богатом языке говорить смысла нет. Мнения своего я не изменила, даже близко не сравниваю себя с чайками и свое стремление духовно обогатиться, вырваться куда-то за пределы - с полетом. Потому что это представление одного конкретного человека. У меня оно свое.

"Но чайки по имени Джонатан Ливингстон не было в толпе..."
Конечно, он же главный герой, ок. Наверное, так начинаются все книжки про "избранных". И лучше бы она была про путешествия в параллельные миры (мелькнула мысль в определенный момент), тогда я готова была бы почитать какой-нить семисотстраничный эпик про чайку-попаданца.

annikeh

1 2 3

Чайка-попаданец - это да)))
Книга была в свое время прочитана и забыта, как муть полнейшая) А вот иллюстрации я еще не видела - mamma mia, что это? Оо Это же сразу надо на обложке предупреждение вывешивать - "Особо впечатлительным не смотреть!"))

да, я чутка в ступор впала от иллюстраций оО
хотя на конечную оценку они не повлияли.

мне тогда тоже не понравилась совсем(((

тогда тоже - это в 16 лет? :)

около того

но я таки хочу как-нибудь эту книгу прочитать

чтобы свое мнение сложилось, конечно.

...хм, а мне понравились иллюстрации, кот.вы выложили...

и это отлично) я ж никому не навязываю свое имхо.

Книга никакущая.

Спасибо за рецензию. Я все таки прочитаю книгу. Надо же узнать, что так нравиться и не нравиться многим.) P.S. мне иллюстрации тоже понравились. Может это из разряда: "говорят фильм для дураков, а мне понравилось..." )))

спасибо за отклик)
читайте - она крошечная.
а у меня своеобразное восприятие иллюстраций.

Jedem das Seine

воистину.

не, иллюстрации пугаюсчие.

Браво!!))

Автор, а вас не пугает мысль, что книга Баха была издана в 70-х, тогда как первый свой опус товарищ коэльо выпустил в 2000-м году или немногим ранее? "коэлевщина", лол.

пугает! дрожу от страха, как только подумаю сколько книг Бах успел наваять с 70х.

я про содержание, ку, а не про год издания. мне по барабану кто что написал первым, именно с прочтения Коэльо в моем лексиконе появилось слово "коэлевщина".
если б я прониклась Бахом уже тогда, то может и слово было другим. смысл тот же.

Коэльо - в 1987, судя по информации в Википедии.

1 2 3