16 августа 2020 г. 13:59

3 Зо Валвал и Вокая Шмаль, ударение на последнем слове

Жалуясь на неприятные запахи в книге Ева Ибботсон - Тайна замка Карры , я еще не знала, что меня ждёт в следующей детской книге...

Детской? Старею, брюзжать хочется. Я уже читала один опус дуэта Стюарт-Риделл и мне понравилось. Хотя "детскость" и "кишечность" вызывали удивление и там. Такое чувство, что надо быть "детью" Терри Гиллиама, чтобы оставаться на волне Чвокой Швари. Или закупаться, кхм, шварью у того же поставщика.

Вроде всё происходит смешно, пародийно, весело, быстро, а читать мучительно. Обилие тошнотворной еды, сомнительных ароматов и странных действий угнетает. Гэгов много, но какие-то они не искромётные. Вполне возможно, что детские... грубоватые и простые, как два пальца об асфальт.

Пожалуй, больше всего понравилась грустная арт-терапевтическая)) жизнь Рогатого Барона и Ингрид. Причём продолжение с Фифи и мажордомом закономерно и ожидаемо.

Кстати, ожидаемость больше всего портила впечатление от книги. Я понимаю, что это стёб над жанрами, шаблонами и канонами - но почему ж такой прямой? Очень не хватает этой истории иронии и остроумия. И тут можно напомнить себе, что книга детская. Только вряд ли дети по достоинству оценят ту же Ингрид и её влияние на мужчин.

За совет спасибо, DelanocheConcurring (дам сыну, ему должно понравиться)))
Группа Книжный винегрет