InsomniaReader

16 августа 2020 г. 13:51

3 Пустота

Странный роман, странный своей безысходностью, причем не безысходностью протеста, разочарования, боли, а полной пустотой, пустотой непонимания сути ускользающей жизни.

Человек, избравший путь служения, "достоинства", преданности искажает эти понятия настолько, что становится чем-то обратным, движущимся предметом мебели, неспособным понять и признать собственные чувства, не говоря уже об окружающих, оправдывающих все и вся тем, что мол не его ума дела оценивать действия и выбор хозяина, коль скоро последний обладает высокими духовными качествами, критика действий хозяина - преступление против "достоинства".

Сюжет находи множество отражений в классике - "Человек в футляре", "Обломов", отголоски Куприна и Тургенева, но роман несомненно очень английский, и подобного героя вряд ли можно найте ещё где-то. Удивительный бессердечный профессионализм, маска, которая становится второй кожей, но прячет все признаки человечности, стирает индивидуальность даже за пределами буфетной и столовой. И ничто не может эту маску отодрать. Горе тому, кто попытается!

Спасибо EsperanzaN за рекомендацию! Слог понравился, буду читать Исигуро ещё.