ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 августа 2020 г. 13:29

3 Книга о жизненных ситуациях

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. По причине приязни к автору, оценка завышена на половину звёздочки.

Плюсы: живость и жизненность некоторых сюжетов, юмор.
Минусы: большая часть рассказов оказалась "никакой"/ вызвала недоумение, слабая атмосфера [как правило, присущая творчеству Мураками], "сыроватость" некоторых рассказов.

Мысли: не буду ходить вокруг да около, а сразу пойдём по книге.

С технической точки зрения расстроил язык. Некоторые обороты кажутся инородными, словно их впаял переводчик, но и в целом стиль несколько отличается от привычного в случае с Мураками. Разбиение текста вопросов не вызывает, систематизации рассказов по какому-либо критерию не наблюдается.

На мой взгляд, по худ. части — это был довольно слабый по атмосфере/смысловой нагрузке сборник рассказов Мураками.

Позволю себе задержаться только на тех рассказах, которые так или иначе оставили хоть какие-то мысли.

О рассказах.

Рассказ "Хороший день для кенгуру", давший название сборнику, оказался очень простой бытовой историей: родился кенгурёнок в зоопарке и парень с девушкой хотели на него посмотреть, да вот никак не находилось время.

В принципе, это жизненно: очень часто планы меняются из-за разных обстоятельств, а также достижение желаемого спустя какой-то период обычно не приносит до'лжного удовлетворения. Так и здесь.

Однако, в рассказах встречаются и смешные ситуации и/или реплики персонажей. Например, диалог героя и его подруги из "Сквозь сон" закончилась забавно [процитирую для лучшего понимания шутки]:

– Но ты вроде сам жениться хотел?
– Потому на чужих свадьбах и сплю.
– Это месть.
– За что же? За мои тайные желания?
– Вот-вот.
– А чего тогда люди в метро засыпают? Хотят шахтерами стать?

Признавайтесь, дамы и господа, спящие в метро, кто спит в метро и мечтает стать шахтером? ;)

Далее же ни тюлень, ни вампир-таксист, ни история с зеркалом, ни библиотека с Человеком-Овцой, ни другие рассказы как-то не привлекают особого внимания. Некоторые рассказы оставили впечатление не "художественной незаконченности", а чего-то в роде "Хм, а как это закончить? Не знаю. Не буду заканчивать", т.е. эти части выглядели откровенно "сырыми".

А вот после "Любите ли вы Берта Бакарэка?" искренне захотелось отведать котлет [прямо в час ночи, угу... х)] и написать новое письмо друзьям по почтовой переписке [да, почту ещё используют ради бумажных писем! Х)].

Да и "В год спагетти" я уже как-то читала в составе другого сборника или схожая по сути часть была в одном из романов... [И теперь хочу спагетти. Да что за книжка такая аппетитная?!]

Итог: наверное, не стоит начинать своё знакомство с творчеством этого автора через этот сборник. Он явно не обладает полной атмосферой, юмором и жизнью, которые присущи большинству работ Мураками. К тому язык местами хромает.

Но, если вы являетесь любителем творчества — сборник, вероятно, составит вам приятную компанию. Только не читайте его на пустой желудок!

P.S. х)
P.S. В общем, вы как хотите, а я пойду делать котлетки и пасту, да думать, куда бы прикрутить "Командора" в игре...
Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [Переход 8С → 10A].