tatelise

16 августа 2020 г. 12:57

Анна Болейн- вторая супруга короля Англии Генриха Vlll. Знакомясь в течение всей жизни с историей Англии, невольно задумалась вообще о роли женщин того времени. Изучение истории Англии плавно перешло в изучение истории Средневековья. Раньше я не любила тему Средневековья, потому что совершенно " плавала " в ней, но сейчас все по другому. Постепенно знания накапливаются, появляются новые книжные увлечения. Так можно и всю мировую историю узнать)
Я стараюсь читать и художественную литературу и нон- фикшн, учебники на интересующий период либо по интересующей стране.
Но я что-то совсем заговорилась, вернусь к книге. Скажу сразу, что мне больше симпатизирует больше Джейн Сеймур, третья жена Генриха. Но может стать, что прочитала художку о ней раньше, чем об Анне.
Книги этого автора очень хорошо передается характер героинь. Вот читая о Болейн, так и видишь целеустремленную женщину, далеко не глупую, которая рвется к власти. Анна любила читать, рассуждать о серьезных вещах, в том числе и о политике, но соершенно не любила Генриха. Она любила власть. Такой ее нам преподносит автор. Книга интересна подачей как исторического фона, так и героев. К сожалению все источники разняться в своих показаниях... Но благодаря ей мы создаем у себя в голове кирпичик знаний об одной из влиятельнейших женщин того времени, когда женщине и рот нельзя было открыть, а ей позволено было вмешиваться в политическое устройство страны. Она оказала огромное влияние на ход истории. Но вот маленькая деталь не дает мне покоя. В нескольких книгах, я встречала описание о физическом недостатке у Анны Болейн, это шестой палец на руке, вернее не развитый палец с ногтем. И стало мне интересно откуда это было взято, есть ли об этом упоминание в источниках не художественных.
История Англии для меня остается самой интересной темой благодаря таким книгам, которые не переписывают историю, а стараются писать приближенно. Замечательная книга, отличный автор.

Танюш беру на заметку

Интересный исторический роман об Анне Болейн в частности и об истории Англии в общем)

Такое я люблю. Интересно....запишу книгу в хотелки...

Спасибо. Прочитала в Вашей рецензии и свои мысли-отрывочно- о книге. Знакомилась с аобразом Анны и по документальным фильмам БиБиСи, и по знаменитой "Генрих 8" Шекспира, много другого. Создалось понимание, что, как и пишет автор этой книги-историк!- Анна не феминистка,не было этого тогда, но близка к этому во взглядах: мне все же думается, что не власть как таковая ей была нужна, а понимание, что у власти могут быть не только мужчины, ведь и фрейлиной до Генриха она была у женщин-монархов. А вот казнена, конечно, не заслуженно. Спасибо Вам.