xnaivx

19 апреля 2012 г. 17:28

"История хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского" поначалу бесплодному и неразвитому уму моему показалась весьма чрезмерной и утомительной, как и само название. Даже для тех грубых и пустых невежд, которые не знают кто таков был и есть Дон Кихот, вся соль этой необычайной эпической комедии становится понятной с первых страниц. Все остальное - это детали, которые, признаться, к стыду моему, вашего покорного слугу поначалу утомляли. В последствии же, по мере того, как пышные помпезные речи переставали казаться нелепицей, а разумение мое взрастило первые посевы вечного и прекрасного, посеянные первой парой сотен страниц книги, содержание романа стало доставлять огромное удовольствие. Стержневая история Рыцаря Печального Образа начинает нанизывать на себя дополнительные истории персонажей, которые встречаются героям по пути, и книга начинает сверкать новыми красками, подобно свеженачищенным доспехам. Удивительные ситуации, велеречивый 16-ый век, обеты рыцарства и доблесть могучей длани Дон Кихота - к концу романа уже не хотелось чтобы все это заканчивалось. Эта книга не может оскорбить чувство прекрасного даже самых взыскательных читателей. Напротив, Сервантес написал произведение умное, способное в равной степени и развлечь досужего читателя, и усладить его, и поучить.