15 августа 2020 г. 23:08

2 Киберпанк для беззубых

Ожидания от нового романа Гибсона конечно были очень высокими - это вам не очередная подростковая антиутопия, это батя киберпанка вернулся к своему циклу, первая книга которого была очень даже успешной. Надо сказать, мир, созданный в этом цикле, мне кажется весьма интересным - альтернативные миры с возможностью связи между ними и попытками оказать влияние на события, происходящие в другой реальности. Но, к сожалению, ничего кроме этого мира в книге по сути и нет.

Начнём с главной героини. По-моему, она вообще нужна только из-за своего символичного имени (verity - истина). За всё время повествования она не сделала вообще ничего, эту самую Истину пинали туда-сюда как шарик для пинг-понга. Исходя из полной пассивности номинальной главной героини, на эту роль претендует искусственный интеллект по кличке Юнис. С одной стороны здесь можно усмотреть иронию - ИИ вытесняет людей не только из их профессиональных областей, но и из литературных героев. Но с другой стороны Юнис в качестве главной героини ничуть не лучше - она у нас записная мэрисьюха. Практически без напряга Юнис спасает мир от ядерной катастрофы (ой, это спойлер небольшой), а заодно обладает человеческими эмоциями или очень хорошо их имитирует.

Какие герои, такой и сюжет - т.е. никакой. Да герои, куда-то постоянно переезжают, перебегают, перелетают или же перемещаются иным способом, но конечная цель этих перемещений не особенно понятна даже по окончании путешествия. Что особенно меня удивило в процессе чтения, так это то, что читается книга такого мэтра не так уж и легко. Герои из так называемого будущего, выполняющие супер-пупер-важную работу по спасению мира прошлого (не совсем их прошлого, но всё же), почему-то постоянно уходят попить кофе, уложить ребёнка, встретиться с друзьями, а по возвращении спрашивают "а что тут без меня было? а что я пропустил?", потом появляются новые герои, которых тоже нужно познакомить с ходом событий, но я-то, читатель, с ним уже знаком! К слову, о новых героях - ненужных второстепенных персонажей здесь просто огромное количество для небольшого романа. Вопрос к внимательным читателям - зачем вообще нужен такой персонаж, как Мануэла?

Любая фантастика "про будующее" - это отражение нашего настоящего, но, сказать честно, я не понял, что хотел донести Гибсон до нас, читателей, в этом романе. Хуже того, я не вижу, из чего я должен был что-то понять. Интересный сеттинг на этот раз облекает совершенно беззубую историю, а самим фактом наличия искусственного интеллекта и боевых дронов уже никого не удивишь.

Ровно те же ощущения.
Периферийные устройства были бомбой, а тут совсем другое.