VeraIurieva

15 августа 2020 г. 23:05

5 Куда бы ты ни пошел, от себя не убежишь.

Стивен Кинг умеет воскрешать своих героев - именно это удалось ему сделать с участниками вечного праздника в отеле "Оверлук". Нет, он не оживил их в полной мере, но они продолжили незримо присутствовать в книге благодаря выжившему Денни Торренсу, который и является главным героем продолжения. Здесь речь уже идёт не о выживании в замкнутом пространстве, но по-прежнему о наследственности и наставничестве - уже под другим углом, но всё так же остро.

Денни повзрослел, теперь его чаще называют Деном и практически никогда Доком. Из милейшего мальчишки с ярким сиянием он становится больше похожим на своего отца - алкоголиком и дебоширом, и постоянно мечется из крайности в крайность, но случился в его жизни переломный момент, когда совпало несколько факторов - и вот, он всё-таки пытается наладить свою жизнь. Медленно, болезненно, с надрывом, но по-крайней мере пытается. И заводит друзей, находит призвание, начинает чувствовать счастье в некоторой степени - его метания уже происходят не с такой сильной амплитудой, а иногда и вовсе останавливаются. Но в его жизни так же появляется девочка Амбра, которая тоже умеет сиять, и теперь Ден должен выполнить свой долг перед прошлым, чтоб продолжить свое путешествие в будущее.

В этой книге часто подчёркивается цикличность жизни. Причём, не намёками, а прям в лоб - всё рано или поздно повторяется, так или иначе. Родители видят своё отражение в детях, поступки влекут за собой последствия, но как бы ты ни старался - есть вероятность, что придётся вскрывать болезненные моменты прошлого, чтоб иметь шанс на счастье и гармонию.

Мне понравилась книга. Местами даже больше "Сияния".