15 августа 2020 г. 22:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Истинное наслаждение

Из этой книги вы узнаете, как защищаться от картечи тюфяками, куда следует направлять "черное золото" из городской канализации и чем полезны навыки скалолазания при побеге от полиции.

Классическая литература интересна тем, что может раскрыть суть вопроса с совершенно неожиданной для читателя и близкой ему стороны. "Отверженные" задумывался как роман про бедноту и несправедливость царивших в бонапартистской Франции порядков, который вынудил Гюго покинуть родной край и вместо привычного бордо наслаждаться бельгийским квадрюпелем на чужбине. Имея обширный опыт знакомства с литературой XIX века, я ожидала страстей на уровне Достоевского, с истеричными типами из социальных низов, на худой конец, толстовскими опустившимися женщинами, а получила увлекательное повествование о жизни ряда колоритных персонажей - бывшего каторжника Жана Вальжана, его приёмной дочери Козетты, студента-юриста Мариуса и целого семейства мошенников Тенардье, а также застёгнутого на все пуговицы полицейского Жавера. И это не говоря о десятке других, менее приметных, но значимых персонажей, которых Гюго жирными и яркими мазками живописал и чьи судьбы элегантно переплёл.

События из жизни простых людей происходят на фоне эпичной картины жизни Франции второй четверти XIX века, с философскими отступлениями автора о справедливости и пенитенциарной системе, критикой религии и монастырей, рассуждениями о военной тактике в битве про Ватерлоо, особенностях парижской клоаки и гаменов и многом, многом другом. Конечно, не все из пространных размышлений автора нашли живой отклик в моём сердце, но Гюго хорош тем, что его не скучно читать, даже если сама тема вам малознакома. Главное войти в ритм.

Особо хочется отметить умение Гюго создавать объёмные, запоминающиеся портреты персонажей. Правда, только мужчин. У меня остались большие вопросы к его видению молодых девушек в лице Козетты. Воспитанная в любви и строгости, она, чуть только стала взрослеть, проявила в себе все характерные (с точки зрения автора) черты женщин - обрела страсть к нарядам и титулам, хотя, учитывая её окружение, ей не от кого было эту страсть перенимать. Такой поверхностный и непонятно откуда взявшийся поворот удивляет, но, с другой стороны, Гюго в свои шестьдесят уже мог подзабыть, какими бывают девушки в 18. Простим ему это, тем более что это совершенно не испортило общего впечатления от книги.