15 августа 2020 г. 21:53

После долгого перерыва я пишу рецензию, потому что читалось, в общем-то, не быстро. Георгий Жуков. Воспоминания и размышления. Книга выдержала 15 переизданий, разошлась в Советском Союзе в каком-то сумасшедшем количестве, с успехом продается книжными магазинами по сей день.
Человеку, живущему в России, не нужно объяснять, кто такой Георгий Жуков, потому что если бы у победы в Великой Отечественной Войне было лицо, это было бы его лицо. Сейчас часто спорят о том, что быть может, Константин Рокоссовский был более достоен называться Маршалом Победы, но не подошел руководству страны по номенклатуре, тем не менее исторически так сложилось, что это словосочетание ассоциируется у большинства людей с Георгием Жуковым, который, вне всякого сомнения, внес огромный вклад в дело разгрома фашистской Германии.
Книга охватывает период жизни автора с рождения и до окончания Второй мировой войны. Спецификой "Воспоминаний и размышлений" можно назвать то, что это не мемуары человека, это мемуары большого военачальника. Очень пунктиром упоминаются какие-то события из личной жизни, а вот жизнь армейская предстает весьма подробно. Три четверти книги посвящены событиям Великой Отечественной Войны.
На самом деле написано интересно. Георгий Константинович отдает дань уважения каждому советскому солдату, достаточно аккуратно, но критикует Сталина (и это при том, что я читала советское издание, которое перед выходом в печать изрядно урезала цензура), очень критикует Черчилля, в принципе, неплохо пишет о Рузвельте и куда хуже пишет о Трумэне. Много пишет о других крупных военных деятелях как в СССР, так и в союзнических силах. При этом достаточно прочесть несколько страниц, чтобы понять, что автор и правда искренне верил в идеалы коммунизма, в партию. Думаю, был бы шокирован, узнав на какой малый срок переживет его страна, которую он столь превозносил в собственных мемуарах.
Отдельно хочется сказать, что книга наверно очень зайдет читателям, которые разбираются в военном деле, поскольку Жуковым дается подробное описание всех крупных битв Великой Отечественной Войны, как они планировались, их ход, разбор ошибок и своих, и противника. С этой точки зрения понятно, что автор целиком и полностью знал, о чем он пишет.
Не думаю,что будет большим спойлером сказать, что в эпилоге просит грядущие поколения помнить каждого из тех, кто в возрасте 19-20 лет поднимался из окопа навстречу вражеским пулям. Помнить ушедших и уважать живущих рядом.
По большому счету, для людей интересующихся военной историей книга будет однозначно интересна, несмотря даже на достаточно высокую степень политизированности повествования.