raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

15 августа 2020 г. 21:33

3 Марс и преступная халатность

Итак, что предлагает нам этот роман?

Фрэнк отбывает пожизненное, и не то чтобы у него были надежды на светлое будущее. Но тут ему предлагают сделку: использовать навыки архитектора для строительства базы на Марсе. Помилования не обещают, но хоть жизнь станет чуть интереснее. Да и Фрэнк отчетливо понимает, что выбора у него нет. На Марс ему предстоит лететь в «теплой» компании из еще 6 заключенных и надзирателя.

Аннотация, кстати, нехилый такой спойлер, ведь львиная доля книги — практически производственный роман про подготовку к миссии, тренировки, и строительство самой базы. Монотонность этой части вогнала меня в какое-то подобие транса, я не могла оторваться, хотя едва ли можно назвать интересными бег по горам и собирание модулей.

Вторая часть романа — этакий герметичный детектив в условиях Марса. Чуждая планета, на которой малейшая ошибка может стоить жизни всей команде, и несчастные случаи, что раз за разом происходят, несмотря на все усилия поселенцев. Не могу сказать, что причина этих несчастных случаев стала для меня особенной интригой, все очевидно настолько, насколько только можно, лишь мелькает вопрос о логичности происходящего, не первый, и, к сожалению, не последний.

Закрыв книгу и обдумав всю историю, я поняла, что спонсоры этой миссии не очень хотели положительного результата. Да, экономически выгодно отправить собирать базу на Марсе заключенных — это не космонавты, которые каждый наперечет, а пушечное мясо. Но где логичная подготовка (не жалкие полгода-год и незаменимость каждого члена команды), где минимальная забота о том, чтобы эти самые работники до Марса не просто долетели, а выполнили свою работу?

Я не нашла ничего, чем бы меня зацепила эта книга. У меня не возникло симпатии к персонажам, слишком многое вызывало вопросы, а интрига оказалась пшиком. Автор не завораживает языком и не укутывает в сюжетный плащ — он лишь смакует сборку жилого модуля и прокладывание проводки в условиях Марса. Как то слабовато.