15 августа 2020 г. 21:27

3 Спойлер Это так плохо, что даже хорошо

картинка rotmistr1980
Никогда раньше не читал Игоря Шенгальца, а тут вдруг меня бес попутал, взял в руки его книгу "Сыщик Бреннер" и... думаете пропал? Нет, отбил себе охоту к чтению почти на две недели. Ну знаете есть такие "замечательные" книги, которые при всей любви к литературе в руки брать не хочешь. Что не так с этой книгой? Да всё с ней не так.
Господин Шенгальц изобрёл собственное направление в художественной литературе. Назовём его экзальтированное неистовство. Сюжет прост - отставной военный, супер-пупер спецназистый ветеран Кирилл Бенедиктович Бреннер работает частным сыщиком и участвует в расследовании преступлений совершённых маньяком похищающим и убивающим детей. Ну, вроде нормальная композиция да? Так дело всё в том, что происходят события в альтернативном XX веке, в другой России. России которая успешно управлялась Петром II, а затем и его любящей женой Екатериной II (историки вздрогнули). Вместе они воплотили давешнюю мечту многих сознательных граждан и объединили Россию и Германию в единую империю - Руссо-Пруссию.
Подождите восхищаться, я только начал. Так вот маньяк оказывается носил в себе пришельца из другого мира, который паразитом сидел внутри, превращая носителя в марионетку, другие пришельцы стремятся подчинить себе человечество через продвинутые технологии штампуя клонов-убийц и клепая боевых роботов, за всем этим наблюдает тайное общество возглавляемое интеллектуалом-патриотом, и все они ищут избранного мальчика способного открывать ворота в другие миры. Фу! Что-то забыл. Да, мир Бреннера это чистый стимпанк, без всяких.
Эх, старею, ещё забыл упомянуть, что наш герой - мужчина чрезвычайно положительный и высокоморальный, проживает совместно с двумя красотками-двойняшками недавно закончившими школу. И находится с ними в интимной связи. Шведская семья. Никто никого не ревнует, не думайте. Всё путём. Здорово да? Это просто автор свои сексуальные фантазии сюда вписал, нет он творец, ему можно.
А ещё господину Шенгальцу пять баллов и кубок за самого невыразительного героя десятилетия. Как выглядит Бреннер? Вот и мне тоже интересно. Нам об этом решили пока не сообщать. Ну а зачем? В книге и так событий столько, что остановится некогда и подумать. Здесь так всего много, что просто перебор буквально во всём. Персонажи постоянно друг друга стреляют, режут, взрывают бомбами и гранатами и душат, летают на мётлах, шутят (почти всегда несмешно), ругаются и мстят. А ещё здесь есть милаха кот.
Читая такую прозу с грустью думаю сколько в интернете классных неизданных и недооценённых историй от которых дух захватывает. Логичных, героических, весёлых, трогательных и интересных. Но кому они нужны? Тройничок рулит.
Динамично? Да, очень и идёт прекрасно если рядом на полочку положить мозг и наслаждаться только процессом не включая логику и здравый смысл.
Вторую книгу (есть конечно, есть "Ксенофоб" называется) обязательно возьму и прочту. По скидке конечно. Всем назло. Нет, ну надо же всё-таки узнать как выглядит этот Бреннер.