Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 августа 2020 г. 17:27

4 Вспомни, кто ты для своего близкого

Как рассказать о книге, чтобы не раскрыть интригу? Суть моих рецензий обычно сводится к психологическому анализу персонажей и их действий, исключая большую часть детской литературы, которая не толкает к серьезным размышлениям. Что же остается, если такой анализ может нарушить весь интерес к сюжету, который станет известен в виде полноценной картины только к концу?

Начну, наверное, с общего - наш вариант перевода названия книги вообще неясен. Если оригинальное "Too close" идеально передает картинку проблем героини, в чью жизнь непрошено ворвалось нечто неожиданное, причем до такой степени плотно в ней засевшее, что свело женщину с ума, то птица, первой ассоциацией с которой является подбрасывание своих яиц в чужие гнезда, - кажется, не имеет вообще никакой связи с происходящим в истории. Ох уж эта часто неоправданная тяга к тому, чтобы выделиться...

Если говорить о частном (но тоже в довольно обобщенном виде), то эта книга невероятно красочно показывает то, о чем многие стараются забыть, - мы в ответе за свои действия. Когда мы входим в отношения, каждый наш выбор прекращает быть исключительно личным - его последствия теперь касаются не "меня", а "нас"! Любое решение, любое действие, любое бездействие отражаются на наших партнерах - будь то супруги, дети, друзья. И жить как раньше, когда ответственность на нас лежала за нас самих исключительно, больше не получится. Это как с ребенком - не хочешь начинать всегда ставить потребности другого на первое место вместо своих - не рожай. Так и в паре (не обязательно любовной) - не хочешь быть ответственен за чужую боль и переживания - не заводи отношений. Я вовсе не говорю о том, что нужно пожизненно тащить на себе крест бывших любовников или друзей, если вы расстались обоюдо согласно*, честно, красиво и уважительно друг к другу. Нет, вот только большая часть не способна на такое завершение этапа жизни - уходит или даже продолжает оставаться рядом, совсем не задумываясь о том, какую подлость совершило или продолжает совершать по отношению к партнеру.

Наверное, именно такой урок (кому-то, к счастью, просто напоминание) нужно извлечь из истории женщины, однажды забывшей почти все и пытающейся при помощи психиатра вернуться в далекое обратно. Она совершила нечто ужасное, но и с ней произошло нечто страшное. Предательство, уничтожение, нечестность - как мы можем быть уверены, что нас подобная участь минует? Единственное, что мы можем, и единственно важное - это не совершать подлость по отношению к тем, кто является нашим близким. Кто знает, быть может, сломать человека порой проще, чем игрушку?..

Про еще один урок, который, насколько я понимаю, хотела бы, чтобы мы вынесли, автор, скажу только вкратце - финальный момент, подразумевающий "давайте оставим все на своих местах, а сами просто смиримся с несправедливостью, предательством и низменнейшими поступками, оставив их хозяев рядом" (именно из-за этой перекошенной морали - лишь 8/10) абсолютно негармоничен системно - на зло злом не отвечай, но отодвигай его куда подальше от себя, а также не ресурсен для личности - плохое нужно не прощать, а отпускать его носителя, убирая из своей жизни без мести, т.е. уподобления ему.

картинка Sandriya