15 августа 2020 г. 15:48

5 "Гордыня и эгоизм"

Произведение "Пиковая дама" А. Пушкина написанное в 1834 году, обрадовало меня тем, что в нем является главной мыслью гордыня и эгоизм. Эти пороки открываются нам в поступках главного героя - инженера Германа. Но чтобы это доказать, я вам расскажу тему этой прозы: старая графиня Анна Федотовна обладает тремя, скажем так, волшебными картами, как называл Герман "тройкой". Когда инженер узнал об этих картах, то он решил овладеть ими с помощью воспитанницы графини - Лизы. Герман на протяжении некоторого времени стоял напротив окна Лизы, после чего, осмелился написать ей письмо. Но воспитанница ответила ему не взаимностью, но со временем все наладилось. По обстоятельствам всего произведения, к сожалению, мы узнаем, что Анна Федотовна умирает, и инженер осознает, что это из-за него, она умерла. Но однажды, к нему является умершая графиня и прощает его, но кроме того, она передаёт "тройку" Герману, после этого, по всем её правилам, кроме одного, начинает играть, но в последний раз ему не везёт, и он сходит с ума, несмотря на то, что я заметила это до того, как он играл, так как ему везде казались эти карты, и он уже придумал к ним ассоциации.
Хочу уделить внимание тому моменту, когда Герман играл в карты. В это время, он был очень уверенным в своих действиях, даже несмотря на то, что по правилам Анны Федотовны, он не поженился с её воспитанницей, в место этого, он заботился о себе и о деньгах. А ему было все равно на чувства Лизы!
И я могу сказать, что эти пороки связаны с азартом главного героя, но в знак неудачи, последняя карта ему усмехнулась.
Я советую всем прочитать прозу "Пиковая дама" А. Пушкина, чтобы с вами не произошло похожего в жизни, и вы знали меру в своих действиях.
Всем удачного прочтения!
#ШКВ