BooKeyman

19 апреля 2012 г. 08:05

Жан Бодрийяр ознаменовал себя эдаким разоблачителем от философии, интеллектуально подрывающим основы человеческого жития, в конце концов доведший даже кинематограф до забавных идей . Глобального значения его идеи не имеют , но читать все же интересно.
Жан Бодрийяр, в общем-то, не подвергает критике социальный строй и систему потребления, в частности. Его идеи - это зеркало, где отражаются все человеческие слабости. Он задает вопросы о индивидуальности человека (взять хотя бы главу с говорящим названием "Индустриальное производство различий"). Человек создал блага, систему знаков, и стал ее жертвой, потеряв индивидуальность. Кроме того, все насилие, производимое обществом - это результат пребывания в ОП, плата за все.
Философ порой начинает веселится на страницах своего исследования: сарказм находит свой выход в словах о том, что человек ищет индвидуальность не в себе, а вещах, в которых, в свою очередь, ищут свою индвидуальность еще тысячи и миллионы людей. Тело человеку уже не принадлежит, а тоже участвует в общем обмене символами; человек отныне теряет тело в блеске рекламных проспектов и в отражении витрин, смешиваясь с толпой ходячих ярлыков.
Сомневаюсь, что эту книгу кто-то серьезно воспринимает как некое пособие по жизни в современном обществе: обернутые в красивую оболочку цивилизации, мы никогда не откажемся от ее благ, тем более, что Бодрийяр находит выход от системы потребления только в смерти.