Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 августа 2020 г. 15:18

В самом начале чтения, когда Юрий Владимирович писал о своем участии в войне, мне невольно вспомнился Ремарк и его "На Западном фронте без перемен", герой которого - Пауль - буквально через слово твердил "Мы ушли на войну со школьной скамьи и мы никому не нужны!". Никулина также призвали после окончания школы, в 1939 году, и воевал он не 4 года, а все 7! При этом не отчаялся, а многого достиг в жизни.
Для меня Никулин в первую очень комедийный актер. Чего стоят образы, созданные им в "Брильянтовой руке" или "Приключениях Шурика"! И лишь гораздо позднее узнала, что Юрий Никулин - не просто актер, а ещё и клоун. Всегда с большим интересом смотрела его репризы, хотя им уже много лет. А вот мастерство драматического актера прошло мимо меня. Теперь, после прочтения этой книги, так и захотелось посмотреть "Когда деревья были большими", "Ко мне, Мухтар!" и "Чучело".
Что в этой книге привлекает в первую очередь, - это очень уважительный тон, не только к родителям, но и ко всем людям, которые так или иначе встречались на жизненном пути автора, а их было по истине много! Кажется, что Юрию Владимировичу удалось не только рассказать о себе и своей жизни, но и познакомить нас, людей 21-го века, с миром цирка первой половины 20 века (через воспоминания об актерах) и до 1960-70-х гг.
К счастью, у меня есть бумажный вариант, там целых 4 (!) вклейки с фотографиями, для меня это настоящее сокровище!

Читала в рамках клуба Книжный винегрет