Laskka

15 августа 2020 г. 14:49

Одна из самых жутких книг, которые я читала.
У каждого человека есть то, что его особенно пугает на страницах книг или в жизни. У меня - это насилие жестокость над детьми. И, особенно, насилие и жестокость детей. Я, как бы это наивно не звучало, в глубине души, поддерживаю одного из героев книги: Кристофера и считаю, что дети сами по себе чисты и невинны, а всё что с ними случается - это отражение чего-то извне. И каждый раз, когда я разумом осознаю, что это не всегда так, будь то в жизни, или же в чьём-то выдуманном мире - это пугает меня. Пугает до дрожи.
Именно поэтому, эта книга прошлась по моим нервам хорошей такой циркулярной пилой.
Перед нами семья: он - врач, она - медсестра. Всё у них хорошо, кроме одного: у них никак не получается завести детей. Настолько, что они даже подумывают о усыновлении. И тут, в больницу, где они оба работают, привозят маленькую девочку, которая пострадала от жестокого обращения. Мало помалу, они привязываются к этому несчастному ребёнку и решают удочерить именно её, несмотря на все трудности её адаптации.
И хоть даже аннотация не скрывает с какой именно стороны ждать подвоха - это не помогает. Всё время кажется, что ну не может быть всё так плохо. Но со страниц прямо веет сумасшествием. Всё время хотелось просто закрыть книгу и забыть о ней как о страшном сне, но я понимала, что я же вся изведусь, если не узнаю, чем же дело закончилось.
Я узнала. И вот что-то мне ни на грамм не стало легче. Вполне возможно, что если кто-то проще относится к подобным темам, то тому человеку книга покажется вообще проходной, но если так же как и меня пугают подобные сюжеты, может лучше вообще пройти мимо?
А я пойду читать что-то максимально слащавое и милое. И пытаться забыть книгу.