OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 августа 2020 г. 12:37

4.5 Чемодан расскажет свою историю

Прежде чем отправиться в путешествие по книге, я хочу познакомить вас с профилем в инстаграме @willardsuitcases, и некоторые фотографии будут из этого проекта.
картинка OlevedaGodling
Этот проект по-своему уникальный.
В США был психиатрический центр Уиллард, который был закрыт в 1995 году. Некоторые больные там находились десятилетиями, и умирали там же. Чемоданы принято было сдавать при поступлении, и возвращались при выписке, но если какой-то пациент умер - то не всегда родственники забирали вещи. И персонал берег чемоданы до последнего - и вы можете удостовериться по фотографиям - все чемоданы завернуты в белоснежную ткань, ни признака повреждения - все так, как было при поступлении. Можно, конечно, посочувствовать больным - поступил в больницу и не разрешили даже пронести личные вещи. Я очень благодарна фотографу за этот проект, и он до сих пор выкладывает чемоданы. Некоторые чемоданы прямо говорящие, и имеешь полное представление о личностях, которые поступают в больницу.
картинка OlevedaGodling
Думаю, этими чемоданами вдохновилась и автор произведения "Ключ". Тут имеется в виду ключ к тайнам психиатрической больницы Эмбергейт, который в реальности и не существовал, но события основаны на реальных, и от этого берет некоторая жуть. К счастью, современные психиатрические клиники не имеют ничего общего с теми ужасами, которые описаны там.
картинка OlevedaGodling
Книга мне симпатична тем, что каждый персонаж проработан - от основного до совсем эпизодических героев, о которых расскажут буквально на одной странице. Каждый персонаж наделен яркими чертами, своей историей, и я некоторым больным сочувствую. Жертва крушения Титаника, которая и скончалась в больнице. Девушка с разбитым сердцем, которую бросили перед свадьбой и не явились к алтарю. Жертва домашнего насилия. Получивший сотрясение мозга в итоге падения с велосипеда. Некоторых больных можно было еще спасти - но в те времена в Англии в каждом графстве была своя психиатрическая больница, и нередко неудобных членов семьи скидывали туда под удобным предлогом, и договаривались с врачами, чтобы подержали дольше. Больные не были защищены от медицинского произвола, и к ним относились не как к людям, а как к скоту.

При приеме проверяли на вшей, всем волосы коротко стригли ножницами, купали по очереди в одной ванне, в туалет ходили без дверей под зорким присмотром санитарок, лечили от гомосексуализма (Англия, 50-е), восстанавливали память электрошоковой терапией, просверленный череп в терапевтических целях, и это не самое ужасное, что можно ожидать. Тут еще кто за тобой будет смотреть - одна из санитарок в итоге сбежала, неспособная смириться с жестокостью к пациентам, особенно если не все прямо больные, а просто отправленные по причине неудобства для семьи. А кто-то по жестокости должен был лежать наравне с больными. Я честно с первых страниц ожидала жести и прямо леденящих душу описаний, но потом вчиталась - и жесть перестала казаться таковой, потому что язык простой и мягкий, нет упора на жестокие вещи. Но если Вы впечатлительны - лучше даже и не открывайте. Можете предварительно оценить книгу по прологу - если нормально, то можете читать. Если ужасно - оставьте книгу на полке. А до того, как я открыла книгу - по аннотации ждала любовь между больной и врачом. Да, она была, но книга вообще не про это.

Книга ведет по параллельным сюжетным линиям в нескольких годах. В каждый период свои главные герои. Только потом понятно, как эти герои связаны между собой. Находятся чемоданы, и ключ от одного. Но ключ открыл завесу тайны не только чемодана, но и событий прошлых лет. Одной из центральных героинь - та, про кого говорилось в аннотации, и она познала в жизни не только любовь со стороны врача. И она прошла многие тернии психиатрической больницы, познав все от любви до предательства, от нормального отношения до медицинских пыток, которыми прикрывали лечение. К сожалению, не все медицинские манипуляции были эффективны, персонал не всегда заинтересован в излечении больных, а их жизнь зависит от росчерка лечащего врача, на кого могли насесть те же родственники и (не)доброжелатели их же. Например, одна пережила разрыв с любимым, смирилась и пережила это. Но врач приписал ей слабоумие - и она не вышла из больницы, хотя действительно слабоумия за ней не наблюдалось. Она мечтала о своем счастье, о любви. Также больной обозначили ту, которая была жертвой педофилии со стороны отца, и не знала иной жизни. Не все больные - больные. Как же мне понравилось сравнение психиатра и бога!

Чем психиатр отличается от Бога? Бог не считает себя психиатром.

Эта книга заставляет задуматься. Для всех героев, кого можно назвать основными, наступает хэппи энд, но не настолько однозначный, но многие получили шанс исправить ошибки прошлого и смягчить их последствия. До самой последней страницы книга держит в напряжении, заставляя гадать, что же будет дальше, и какой герой выйдет следующим на сцену. Также книга касается многих жизненно важных вопросов, и поднимает одну из проблем - насколько мы вправе распоряжаться судьбой и жизнью других людей, даже если это наши дети? От них иногда такая ответка прилетает, что мама не горюй. И также очень многое решает то, что сказал ли все, или нет. Как же много проблем от недосказанностей, и книга наглядно рассказывает об этом.

Мне очень понравилось оформление. Красивая обложка, которая привлекает сразу внимание. Страницы мягкие и легко перелистываются. Отдельным плюсом подмечу то, что в конце размещен бэкграунд книги, чем вдохновлялась автор, что она изучила, и про что писала. Оттуда я и узнала про чудесный ресурс чемоданов Уиллард.